Auction Numismática - Segunda Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 1033
EL SALVADOR. 1 Peso (Colón). 1892-C.A.M. 25 grs. Bandera. ESCASA. KM-114. MBC+.
Lot 1034
ERITREA. 100 Dollars. 1994. 6,21 grs. Especies en peligro: Colobus Monkey. Tirada máxima: 5.000 piezas. ESCASO. FR-4; KM-23. PROOF.
Lot 1035
ESCOCIA. 4 Shillings 6 Pence. (1811). JOHN RODGER JUNR. GREENOCK. 26,76 grs. Resellada sobre 8 Reales de Carlos IV 1803 México F.T. AC-977. MUY RARA. KM-CC60. MBC+.
Lot 1036
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1880-S. SAN FRANCISCO. 26,73 grs. Morgan Dollar. Pleno brillo original. KM-110. PROOFLIKE.
Lot 1037
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1883-CC. CARSON CITY. 26,69 grs. Tipo Morgan. (Levísimas rayitas). Bella con leve pátina en reverso. Brillo Original. ESCASA. KM-110. SC.
Lot 1038
ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollar. 1926. 4,17 grs. 150 aniversario de la Independencia. (Levísimos golpecitos). KM-161; Fr-123. SC-.
Lot 1039
ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1908. 4,16 grs. Indian head. Fr-120; KM-128. EBC.
Lot 1040
ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1912. 4,17 grs. Indian Head. Fr-120; KM-128. EBC-.
Lot 1041
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1881. 8,31 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-145; KM-101. EBC.
Lot 1045
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1893. 8,33 grs. Coronet Head. (Pequeños golpecitos). Fr-143; KM-101. MBC+/EBC-.
Lot 1051
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1908. 8,34 grs. Indian Head. Fr-148. KM-129. EBC-.
Lot 1052
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909. 8,31 grs. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.
Lot 1053
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909. 8,32 grs. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.
Lot 1054
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,33 grs. Indian Head. (Ha estado en aro. Leves golpecitos). Fr-151; KM-129. MBC+.
Lot 1055
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 8,34 grs. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC.
Lot 1056
ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 2 1/2 y 5 Dollars. 1911. 4,15 y 8,33 grs. Indian Head. Fr-120, 148; KM-128, 129. MBC+ y EBC-.
Lot 1060
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1992-W. WEST POINT. 8,39 grs. 500 Aniversario del viaje de Cristobal Colón. Fr-203; KM-239. FDC.
Lot 1061
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1993-W. WEST POINT. 8,35 grs. 200 Aniversario de la Carta de Derechos de James Madison. Fr-204; KM-242. FDC.
Lot 1067
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1881-S. SAN FRANCISCO. 16,65 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-160; KM-102. EBC-.
Lot 1068
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1908. 16,69 grs. Indian Head. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-167; KM-130. EBC-.
Lot 1071
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1914-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. Indian Head. Fr-167; KM-130. MBC+.
Lot 1075
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1898-S. SAN FRANCISCO. 33,37 grs. Liberty Head. (Leves golpecitos). Fr-178; KM-74.3. EBC+.
Lot 1076
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908. 33,4 grs. Saint Gaudens. Fr-185; KM-131. EBC.
Lot 1078
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1923. 33,41 grs. Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-185; KM-131. EBC/EBC+.
Lot 1079
ETIOPÍA. Birr. 1889-A. MENELIK II. 27,99 grs. (Golpecitos). Preciosa pátina de monetario antiguo. KM-19. MBC+.