Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 695

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 27,01 grs. Busto indígena. Ligera pátina y parte de brillo original. AC-1241. EBC.

Lot 696

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. 26,75 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. AC-1246. SC-.

Lot 697

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. LIMA. J.P. 27,38 grs. Pleno brillo original. BELLÍSIMA. AC-1247. SC.

Lot 698

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 26,38 grs. Busto indígena. (Rayitas). AC-1241. EBC-.

Lot 699

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. LIMA. J.P. 27,08 grs. Brillo original subyacente. Pátina. ESCASA. AC-1255. EBC-.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 700

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 27,22 grs. AC-1282. MBC+.

Lot 701

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,32 grs. AC-1285. MBC+.

SOLD BY: 655 €

Lot 702

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,51 grs. AC-1289. MBC+.

Lot 703

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,29 grs. FER en cartela y 9 joyas en corona. AC-1291. MBC+.

Lot 704

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,33 grs. AC-1293. MBC+.

Lot 705

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,99 grs. Final leyenda: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. AC-1300. MBC+.

Lot 706

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,79 grs. Final leyenda: ESPAN E YND. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. AC-1302. MBC.

Lot 707

FERNANDO VII. 1 Peso. 1833. MANILA. 26,7 grs. Resello F-7  coronado sobre 8 Reales Perú 1833 M.M. para circular por Filipinas. AC-1305; KM-142.3. MBC+.

SOLD BY: 356 €

Lot 708

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,98 grs. Leve golpecito en gráfila del anverso. Bonita pátina irisada con brillo original subyacente. AC-1308. EBC.

Lot 709

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,88 grs. Busto imaginario. (Pequeños golpecitos, algo limpiada). AC-1314. EBC-.

Lot 710

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MÉXICO. H.J. 26,88 grs. Pátina en anverso y restos de brillo en reverso. (Oxidaciones limpiadas rayitas de ajuste). BUEN EJEMPLAR. AC-1319. EBC-/EBC.

Lot 711

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 22,35 grs. AE. Con adornos. Ligera pátina. BUEN EJEMPLAR. AC-1343. EBC-.

Lot 712

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,8 grs. Pátina irregular. AC-1386. EBC-/MBC+.

Lot 713

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSI. J.L. 26,76 grs. AR. (Rayitas de limpieza). AC-1394. EBC-.

Lot 714

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SANTIAGO. F.J. 26,76 grs. Busto de Almirante sin laurear, casaca sin botones. (Rayitas y hojitas en anverso). MUY ESCASA. AC-1400. (MBC-).

Lot 715

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. SANTIAGO. F.J. 26,7 grs. Primer año de busto propio para esta ceca. (Limpiada). ESCASA. AC-1405. EBC-/EBC.

Lot 716

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,51 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). AC-1411. EBC-/EBC.

Lot 717

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,96 grs. Busto desnudo. Pátina. AC-1411. MBC+.

Lot 718

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. SOMBRERETE DE VARGAS. 24,54 grs. Acuñación floja, normal en estas piezas. Pátina. RARA. AC-1427. (MBC).

Lot 719

FERNANDO VII. 8 Reales. 18(--). SOMBRERETE DE VARGAS. 25,62 grs. 1811 o 1812. (Acuñación floja). RARA. AC-Tipo 343. BC+.

Lot 720

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,34 grs. Cero de la fecha pequeño y escudo ancho. AC-1429. MBC+.

Lot 721

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. 27,02 grs. (Oxidaciones). AC-1438. MBC+.

Lot 722

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. ZACATECAS. 27,19 grs. Tipo castillos y leones. Pátina. MUY ESCASA. AC-1445. MBC+.

SOLD BY: 3.901 €

Lot 723

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,42 grs. (Algo limpiada). Pátina. AC-1465. EBC.

Lot 724

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,77 grs. AC-1486. MBC/MBC+.

Lot 725

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1811. MÉXICO. H.J. 3,36 grs. Busto imaginario. Acuñación algo floja en parte. (Ínfimas rayitas). Brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1513. EBC-/EBC.

Lot 727

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1811. CADIZ. I.C. 6,77 grs. Marca de ceca grande. La C del ensayador invertida. (Golpecitos). AC-1580. MBC+.

SOLD BY: 401 €

Lot 728

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1813. CADIZ. C.J. 6,59 grs. Restos de brillo original. AC-1583. EBC-.

Lot 729

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1813. CATALUNYA (Mallorca). S.F. 6,67 grs. Con punto entre ensayadores. Busto mediano. Bonita pátina rojiza, con brillo. RARA. AC-1589. MBC+.

Lot 730

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1812. MADRID. I.J. 6,72 grs. Primer busto. RARA. AC-1606. MBC+.

Lot 731

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814/3. MADRID. G.J. 6,74 grs. AC-1612. EBC-.

Lot 732

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. 6,72 grs. Restos de brillo original. AC-1614. EBC/EBC+.

Lot 733

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J./I.J. 6,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-1617. MBC+.

Start price: 325 €

Lot 734

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1818. MADRID. G.J. 6,72 grs. Brillo original en reverso. AC-1623. EBC-/EBC.

Lot 735

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 6,79 grs. AC-1628. MBC+/EBC-.

Lot 736

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1824. MADRID. A.J. 6,78 grs. (Ínfimas rayitas). AC-1630. MBC+/EBC-.

Lot 737

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1831. MADRID. A.J. 6,66 grs. Brillo original. AC-1638. EBC.

Start price: 325 €

Lot 738

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1832. MADRID. A.J. 6,71 grs. Brillo original. AC-1639. EBC.

Lot 739

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,73 grs. Tipo Cabezón. Restos de brillo original. AC-1641. EBC-.

SOLD BY: 390 €

Lot 740

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,71 grs. Leyenda anverso FERDIN VII D G. Acuñación algo floja en parte, con exceso de metal en reverso. (Leves rayitas). Brillo original. AC-1676. EBC-/EBC.

Lot 741

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1826. SEVILLA. J.B. 6,69 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo original. AC-1684. EBC-/EBC.

Lot 742

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1831. SEVILLA. J.B. 6,73 grs. (Rayitas y pequeñas hojitas)). AC-1689. EBC-/EBC.

Start price: 340 €

Lot 743

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1819. MADRID. G.J. 13,45 grs. Restos de brillo original. AC-1715. MBC+/EBC-.