Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 1086

GUINEA ECUATORIAL. Prueba 2.000 Ekuele. 1978. 4,8 grs. Al. Unifaz. Prueba en aluminio para la moneda de KM-38. KM-E9. Tirada: 25 piezas. Prueba.

Precio salida: 50 €

Lote 1087

GUINEA ECUATORIAL. 2000 Ekuele. 1978. Copa Fútbol Argentina´ 78. 42,86 grs. AR. En estuche original. KM-38. Tirada: 195 piezas. PROOF.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 1088

GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1979 (*80). 7,97 grs. AU (917). Visita de los Reyes de España. Busto de Juan Carlos I. RARA. Fr-18; KM-XM8. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 1089

GUINEA ECUATORIAL. Set de 4 monedas de 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Bipkwele. 1979 (*80). 11, 98 grs. AU (917). 37, 45 grs. AR. Visita de los Reyes de España. Busto de Sofia y Juan Carlos I. En estuche original (algo deteriorado), con certificado. Fr-16/17; KM-XM1/4.

Precio salida: 700 €

Lote 1090

HAITÍ. 500 Gourdes. 1977. Anv.: Olimpiada Moscú´ 80. 8,45 grs. AU. Fr-34, KM-141. Tirada: 504 piezas. PROOF.

Precio salida: 380 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 1091

HAWAII. 1/4 Dollar (Hapaha). 1883. KALAKAUA I. 6,16 grs. AR. Leve pátina. KM-5. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1092

HAWAII. 1 Dollar (Akahi Dala). 1883. 26,62 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. MUY ESCASA. KM-7. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 1093

HEJAZ. 20 Piastres. 1334/9 d.H. (1915 d.C.). 22,75 grs. AR. (cuño oxidado, normal en estas piezas). ESCASA. KM-3052. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1094

HONG KONG. 1 Dollar. 1867. VICTORIA. 26,71 grs. AR. (Pequeños golpecitos, restos de suciedad). Pátina. MUY ESCASA. KM-10. MBC/MBC+.

Precio salida: 125 €
12 11

Lote 1095

HONG KONG. 1.000 Dollar. 1980. ELIZABETH II. 16,02 grs. AU (917). Año del Mono. Fr-6; KM-47. PROOF.

Precio salida: 875 €

Lote 1096

HONG KONG. 1.000 Dollar. 1987. ELIZABETH II. 15,99 grs. AU (917). Año del Conejo. Fr-14; KM-58. PROOF.

Precio salida: 875 €

Lote 1097

HUNGRÍA. Ducat. 1786-G. JOSEPH II. NAGYBANYA NEUSTADT. 3,49 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-204; Huszár-1868; Unger II-1319c. EBC-/EBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 1098

HUNGRÍA. 20 Korona. 1914-KB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. 6,77 grs. AU (900). (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Fr-250; KM-486. SC-.

Precio salida: 400 €

Lote 1099

HUNGRÍA. 500 Forint. 1966. BUDAPEST. 42,01 grs. AU. 400 Aniversario del fallecimiento de Zrinyi Miklós. MUY ESCASA. Fr-618; KM-570. Tirada: 1.100 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.175 €

Lote 1100

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1133H/RY3. MUHAMMAD SHAH. IMPERIO MOGUL. AHMADABAD. 11,08 grs. AU. KM-438.26. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1101

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1053H/RY17. SHAH JAHAN. IMPERIO MOGHUL. AKBARABAD. 10,86 grs. AU. RARA. KM-258.1. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1102

ESTADOS INDÚES. Mohur. MUHAMMAD AKBAR. IMPERIO MOGHUL. 10,52 grs. AU. KM-108.2. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 1103

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1265H/RY2. WAJID ALI SHAH. ESTADO DE AWADH. LUCKNOW. 10,68 grs. AU. KM-378.1. EBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.700 €
9 6

Lote 1104

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1234H/RY5. GHAZI AL-DIN HAIDER. ESTADO de AWADH. LUCKNOW. 10,69 grs. AU. KM-170.1. EBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.700 €
10 7

Lote 1105

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1113H/RY45. AURANGZEB ALAMGIR. IMPERIO MOGUL. BIJAPUR. 10,87 grs. AU. BELLA. KM-315.15. EBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1106

ESTADOS INDÚES. Mohur. AURANGZEB ALAMGIR. IMPERIO MOGUL. BIJAPUR. 11 grs. AU. Brillo original. MUY BELLA. KM-315.15. EBC.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1107

ESTADOS INDÚES. Mohur. 112_/RY5. SHAH ALAM. IMPERIO MOGUL. BURHANPUR. 10,88 grs. AU. (Grietas en canto). KM-348.14. MBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 1108

ESTADOS INDÚES. Pagoda. (1562-1652 d.C). MADAKERI NAYAKA I. CHITALDURG. 3,37 grs. AU. Fr-381; Mitch-939. EBC.

Precio salida: 250 €
10 5

Lote 1109

ESTADOS INDÚES. Pagoda. (1562-1652 d.C). MADAKERI NAYAKA I. CHITALDURG. 3,3 grs. AU. Fr-381; Mitch-939. EBC.

Precio salida: 250 €
7 2

Lote 1110

ESTADOS INDÚES. Pagoda. 1080-1138 d.C. GANGAS de TALAKAD. Anv.: Elefante adornado a derecha. Rev.: Pergamino floral. 3,92 grs. AU. Fr-288; Mitch-192/193. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 1111

ESTADOS INDÚES. Tanka. 951H. NASIR AL-DIN MAHMUD SHAH III. GUJARAT. 11,9 grs. AU. RARA. G&G-G412. EBC-.

Precio salida: 700 €
6 3

Lote 1112

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1135H/RY2. MUHAMMAD SHAH. GWALIOR. 10,77 grs. AU. Brillo original. BELLA. KM-114. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1113

ESTADOS INDÚES. Dinar. 355-380 d.C. SAMUDRAGUPTA. IMPERIO GUPTA. Anv.: Rey de pie con lanza en mano y sacrificando en altar. Rev.: Diosa Ardoksho entronizada con cornucopia y corona a izquierda, Tamga en campo. 7,37 grs. AU. (Grieta en canto). Mitch-4773. MBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 1114

ESTADOS INDÚES. Dinar. 380-413 d.C. CHANDRAGUPTA II. IMPERIO GUPTA. Anv.: Chandragupta II de pie, de frente, flecha en la mano derecha, arco apoyado en la izquierda. Rev.: Sri Vikramah (Brahmi), sentada en postura padmasana sobre un loto; tamga a izquierda. 7,82 grs. AU. RARA. Mitch-4796. MBC+.

Precio salida: 700 €
7 4

Lote 1115

ESTADOS INDÚES. Mohur. 19(48)/ RY28. MAN SINGH II en nombre de JORGE VI. JAIPUR. 10,89 grs. AU. Parte de brillo original. KM-200. EBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1116

ESTADOS INDÚES. Dinar. 190-230 d.C. VASUDEVA I. IMPERIO KUSHAN. BACTRIA. Anv.: Rey con corona cónica de pie a izquierda sosteniendo tridente en la mano y sacrificando sobre altar. Rev.: Shiva sosteniendo cinta y tridente, toro detrás, tamga en campo. 8,02 grs. AU. Göbl-548 var; Mitch-3387. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1117

ESTADOS INDÚES. Dinar. 360-365 d.C. VASUDEVA III. IMPERIO KUSHAN. Anv.: Rey de pie con cabeza a izquierda sosteniendo tridente y bajando su mano derecha hacia el altar, debajo otro tridente. Rev.: Diosa Ardoksho sedente en frente de una flor de loto. 7,77 grs. AU. BONITA PIEZA. Göbl-579. EBC.

Precio salida: 500 €
8 5

Lote 1118

ESTADOS INDÚES. Dinar. Post-Kushan. Sucesores de los Kidaritas. Anv.: Rey abstracto de estilo Kushan de pie a izquierda. Rev.: Ardoksho sentado de frente. 7,82 grs. AR. Mitch-3656-60. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1119

ESTADOS INDÚES. Pagoda. EAST INDIA COMPANY. PRESIDENCIA de MADRAS. MADRAS. 3,41 grs. AU. Fr-1575; KM-304. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1120

ESTADOS INDÚES. Mohur cuadrado. GHIYATH AL DIN SHAH. SULTANATO DE MALWA. 11,08 grs. AU. Brillo original. BELLA. G&G-M66. EBC.

Precio salida: 600 €
10 8

Lote 1121

ESTADOS INDÚES. Mohur. 984H. MUHAMMAD AKBAR. IMPERIO MOGHUL. 10,75 grs. AU. KM-108.2. EBC-.

Precio salida: 900 €
13 3

Lote 1122

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1167H/RY30. SHAH JAHAN. IMPERIO MOGUL. MULTAN. 10,95 grs. AU. KM-260.13. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1123

ESTADOS INDÚES. Fanam. HAIDAR ALI. MYSORE. 0,36 grs. AU. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1124

ESTADOS INDÚES. Fanam. MYSORE. 0,38 grs. AU. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1125

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1175H/RY3. ROHILKHAND (Estados Independientes). ZABITA KHAN acuñada en nombre de SHAH ALAM II. NAJIBABAD. 10,81 grs. AU. RARA. KM-100; Mitch-3356. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1126

ESTADOS INDÚES. Mohur. 11(85)H/RY13. ROHILKHAND (Estados Independientes). ZABITA KHAN acuñada en nombre de SHAH ALAM II. NAJIBABAD. 10,59 grs. AU. (Golpe de punzón). RARA. KM-100; Mitch-3356. MBC/MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1127

ESTADOS INDÚES. Mohur (Restrike). 1945. DHARMENDRA SINGHIJ. RAJKOT. 7,97 grs. AU. Restos de brillo. KM-X1. EBC-.

Precio salida: 900 €

Lote 1128

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1112 AH/RY44. AURANGZEB ALAMGIR. IMPERIO MOGHUL. SHAHJAHANABAD. 10,9 grs. AU. Parte de brillo original. KM-315.42. EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 1129

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1152H/RY22. MUHAMMAD SHAH. IMPERIO MOGUL. SHAHJAHANABAD. 10,85 grs. AU. RARA. KM-439.4. MBC+.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1130

ESTADOS INDÚES. Mohur. (19)50 VS (1893d.C). RAJINDAR SINGH. IMPERIO SIKH. 10,65 grs. AU. Citando Ahmad Shah Durrani. Fr-1083; KM-9. EBC.

Precio salida: 700 €
4 2

Lote 1131

ESTADOS INDÚES. Padmatanka (Pagoda). RAMACHANDRA (1270-1311 d.C). YADAVAS de DEVAGIRI. 3,65 grs. AU. Leyenda Nagari "Sri/Rama, letra kannada Shri dos veces, concha sankh, loto en centro. Mitch-643ff. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1132

INDIA BRITÁNICA. 2 Pagodas. (1808-15). MADRÁS. 5,78 grs. AU. RARA. Fr-1582, KM-358. MBC/MBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 950 €
12 6

Lote 1133

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1819. EAST INDIA COMPANY. 11,6 grs. AU. (Ha estado en aro). KM-421.2. MBC+.

Precio salida: 800 €
7 5