Subasta Numismática en Sala - Sesión II
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 1278
RUANDA. 10 Francs. 1965. 3,71 grs. Presidente Gregoire Kayibanda. Fr-4; KM-1. PROOF.
Lote 1279
RUANDA. 50 Francs. 1965. 15 grs. V Aniversario Independencia. Presidente Greggoire Kayibanda. Fr-2, KM-3. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.
Lote 1280
RUMANÍA. 5 Lei. 1883. CAROL I. 24,88 grs. Pátina. KM-17.1. EBC-.
Lote 1281
RUMANÍA. 20 Lei. 1944. MIHAI I. 6,54 grs. Fr-21, KM-M19. SC.
Lote 1282
RUMANÍA. 50 Lei. 1906. CAROL I. 16,12 grs. 40 Aniversario del Reinado de Carol I. (Pequeñas rayitas). Fr-6; KM-39. EBC+.
Lote 1283
RUSIA. 1 Rouble. 1801. PAUL I. SAINT PETERSBURG. 20,26 grs. (Acuñación algo floja en centro del anverso). Pátina. C-101a. MBC.
Lote 1284
RUSIA. 1 Rouble. 1804. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. 20,7 grs. Páina. C-125. EBC-.
Lote 1285
RUSIA. 1 Rouble. 1883. ALEXANDER III. 20,63 grs. Coronación. (Golpecitos). Pátina. Y-43. MBC+.
Lote 1286
RUSIA. 1 Rouble. 1896. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,93 grs. (Golpecitos). Pátina. KM-Y59.3. EBC-.
Lote 1287
RUSIA. 1 Rouble. 1913. NICHOLAS II. 20 grs. III Centenario dinastía Romanov. Y-70. EBC-.
Lote 1288
RUSIA. 1 Rouble. 1921. LENINGRAD. 19,88 grs. Y-84. EBC.
Lote 1289
RUSIA. 3 Roubles. 1830-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,16 grs. . RARA. Bitkin-75; C-177. MBC.
Lote 1292
RUSIA. 3 Roubles. 1841-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,29 grs. (Pequeñas roturas de cuño). Restos de brillo original. MUY RARA. Bitkin-87 (R1); C-177. MBC.
Lote 1294
RUSIA. 6 Roubles. 1833-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 20,65 grs. Una pieza que refleja a la Rusia imperial del siglo XIX. Un periodo de gran transformación y expansión para el vasto territorio euroasiático gobernado por los zares, bajo el reinado de la dinastía Románov. Nicholas I, entre otros, buscó consolidar el poder centralizado del Estado y expandir las fronteras del imperio a través de conquistas y colonizaciones en Asia Central y Siberia. (Leves rayitas y marquitas en reverso). Brillo original. RARÍSIMA Y MÁS ASÍ. Bitkin-59 (R2); C-178. Tirada: 302 piezas. EBC. Ex Künker 150 - 10 Marzo 2009, n. 2857.
Lote 1295
RUSIA. 2 Markkaa. 1908-L. NICHOLAS II. Encapsulada por NGC UNC DETAILS (n. 6642964-003) CLEANED. Acuñaciones para Finlandia perteneciente al Imperio Ruso. (Leves rayitas de limpieza y marquitas). Restos de brillo original. Bitkin-398; KM-7.2. SC-.
Lote 1296
RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,75 grs. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original en reverso. RARA. Bitkin-805 (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC.
Lote 1297
RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1777. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 0,63 grs. (Cospel levemente alabeado con leves rayitas). Brillo original. RARA. Bitkin-116; Fr-136; C-75. EBC-/EBC.
Lote 1298
RUSIA. Rouble. 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 1,61 grs. (Leves marquitas en anverso). Brillo original. RARA. Bitkin-60; Fr-116; C-22 (Leyenda reverso no coincidente). EBC-/EBC.
Lote 1299
RUSIA. 2 Roubles. 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 3,22 grs. (Levísimas hojitas en anverso). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-56; Fr-115; C-23.1. EBC-.
Lote 1300
RUSIA. 5 Roubles. 1817-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ФГ. (Leves rayitas y hojitas). Leves restos de brillo original. Bitkin-18; Fr-150; C-132. EBC-.
Lote 1301
RUSIA. 5 Roubles. 1819-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. MФ. 6,44 grs. Bitkin-20; Fr-150; C-132. EBC-.
Lote 1302
RUSIA. 5 Roubles. 1824-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ПC. 6,37 grs. Restos de brillo original. Bitkin-23; Fr-150; C-132. MBC+.
Lote 1303
RUSIA. 5 Roubles. 1825-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ПД. 6,54 grs. (Leves rayitas y hojitas). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-25 (R); Fr-150; C-132. EBC-.
Lote 1304
RUSIA. 5 Roubles. 1887-АГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,43 grs. (Leve exceso de metal en gráfila del reverso). Bitkin-25; Fr-168; KM-42. EBC-.
Lote 1306
RUSIA. 5 Roubles. 1888-АГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,43 grs. AU amarillo. Tipo busto barba corta. Posición leyenda canto derecha. АГ en el cuello y acuñada en oro amarillo. (Leves golpecitos). Restos de brillo original en reverso. RARÍSIMA. Bitkin-32 (R3); Fr-168; Y-42. MBC+/EBC-. Ex Hess Divo 3 - 21 Mayo 2012, n. 1064.
Lote 1307
RUSIA. 5 Roubles. 1889-AP. ALEXANDER III. 6,44 grs. Fr-168, Y-42. EBC.
Lote 1308
RUSIA. 5 Roubles. 1897-AP. NICHOLAS II. 4,26 grs. Fr-180, Y-62. MBC/MBC+.
Lote 1309
RUSIA. 5 Roubles. 1898. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,25 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-Y62. MBC+.
Lote 1311
RUSIA. 7 Roubles 50 Kopeks. 1897. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 6,4 grs. (Hojitas en reverso). KM-Y63. EBC-.
Lote 1312
RUSIA. 10 Roubles. 1769-СПБ. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 12,99 grs. Restos de brillo original. RARA. Bitkin-22 (R); C-79a. MBC+/EBC-.
Lote 1314
RUSIA. Lote 3 monedas 5, 10 y 15 Roubles. 1897, 1899 y 1900. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Peso total de 25,72 grs. Fr-177, 179, 180; Y-62, 64, 65.1. MBC+ a EBC-.
Lote 1315
RUSIA. Chervonetz (10 Rublos). 1976. 8,66 grs. Fr-181a, Y-85. SC.
Lote 1316
RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1980. 8,62 grs. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.
Lote 1317
RUSIA. 50 Roubles. 1990. 8,75 grs. Iglesia del Arcángel en Moscú. Fr-189; KM-251. PROOF.
Lote 1318
RUSIA. Lote 2 monedas 50 Roubles. 1992 y 1993. Fr-217, 228; Y-354, 356. PROOF.
Lote 1319
RUSIA. Serie 6 monedas 100 Roubles. 1977 a 1980. LENINGRAD y MOSCOW. Peso total de 103,75 grs. Serie completa en oro de la Olimpiada Moscú´80. En estuche original. Fr-187/192; Y-151, 162, A163, 173, 174, 186. FDC.
Lote 1320
RUSIA. 100 Roubles. 1989. 17,37 grs. 500 Aniversario del Estado Ruso. Fr-198; Y-226. PROOF.
Lote 1321
RUSIA. Lote 2 monedas 50 y 150 Roubles. 1992 y 1993. Fr-217, 225; Y-354, 397. PROOF.
Lote 1322
EL SALVADOR. 50 Colones. 1971. 5,94 grs. 150 aniversario Independencia. José Simeón Cañas. Fr-9; KM-144. Tirada: 3.530 piezas. PROOF.
Lote 1323
EL SALVADOR. 100 Colones. 1971. Encapsulada por NGC PF 68 ULTRA CAMEO (n. 1811929-012). 11,8 grs. 150 Aniversario Independencia. Fr-7; KM-145. PROOF.
Lote 1324
SAMOA Y SÍSIFO. 100 Tala. 1976. 15,68 grs. Olimpiada Montreal´76: Halterofilia. ESCASA. Fr-2; KM-23. Tirada: 2.500 piezas. PROOF.
Lote 1325
SAMOA Y SÍSIFO. 100 Tala. 1991. 7,56 grs. Olimpiada Barcelona´92: Corredor con antorcha. (Ínfimas marquitas). Fr-25; KM-87. Tirada: 6.000 piezas. PROOF.