Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 1326

SAN KITTS Y NEVIS. 10 Dollars. 2018. 31,06 grs. AU (999). Pelicano marrón. KM-8. Tirada: 2.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.800 €

Lote 1327

SAN MARINO. 5 Lire. 1898. 24,87 grs. AR. Restos de brillo. (Rayitas de limpieza). KM-6. EBC/EBC+.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 241 €

Lote 1328

SAN MARINO. 1 Scudo. 1976. 3 grs. AU. Res Publica. Fr-9, KM-60. SC.

Precio salida: 130 €

Lote 1329

SAN MARINO. 2 Scudi. 1976. 6 grs. AU. Res Publica. Fr-8, KM-61. SC.

Precio salida: 270 €

Lote 1330

SAN MARINO. Lote 2 monedas 2 y 5 Scudi. 1984-R. ROMA. 3,98 y 10,01 grs. AU (917). Libertad y Justicia. Brillo original. Fr-31, 32; KM-171, 172. FDC.

Precio salida: 775 €

Lote 1331

SAN MARINO. Lote 2 monedas 2 y 5 Scudi. 1975 y 1985-R. ROMA. 5,99 y 9,99 grs. AU (917). Brillo original. Fr-34; KM-186. FDC y PROOF.

Precio salida: 875 €

Lote 1332

SANTA LUCIA. 10 Dollars. 2018. 31,07 grs. AU (999). Flamencos. KM-19. Tirada: 2.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.800 €

Lote 1333

SAN VICENTE. 10 Dollars. 2018. 31,06 grs. AU (999). Hidroavión. KM-21. Tirada: 2.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.800 €

Lote 1334

SHARJAH. 50 Riyals. 1389AH-1970. 10,29 grs. AU (900). Copa Mundial de Fútbol México´ 70. En presentación original. Fr-4, KM-8. Tirada: 1.815 piezas. PROOF.

Precio salida: 600 €
10 5

Lote 1335

SENEGAL. Serie 4 monedas 10, 25, 50 y 100 Francs. 1968. Peso total de 59,05 grs. AU. Fr-1/4; KM-1/4. FDC.

Precio salida: 3.200 €

Lote 1336

SERBIA. 20 Dinara. 1879-A. MILAN I. 6,44 grs. AU. ESCASA. Fr-3, KM-14. EBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 2.200 €
22 18

Lote 1337

SERBIA. 20 Dinara. 1882-V. MILAN I. 6,43 grs. AU. Fr-4, KM-17.1. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 1338

SIERRA LEONA. 1/4 Golde. 1966. 15,13 grs. AU (900). V Aniversario Independencia. ESCASA. Fr-3, KM-22a. Tirada: 600 piezas. PROOF.

Precio salida: 750 €

Lote 1339

SIRIA. Pound. 1369H (1950). República. 6,74 grs. AU (900). Fr-11; KM-86. SC.

Precio salida: 350 €
9 8

Lote 1340

SOMALIA. 500 Schilling. 1965. 14,03 grs. AU (900). 5º Aniversario de la Independencia. Presidente Osman. (Ínfimas rayitas). Fr-1; KM-14. Tirada: 6.325 piezas. PROOF.

Precio salida: 750 €

Lote 1341

SUDÁFRICA. 5 Shilligs. 1892. 28,18 grs. AR. Carreta con una vara. (Leves golpecitos). Pátina. KM-8.1. MBC+.

Precio salida: 75 €
11 10

Lote 1342

SUDÁFRICA. Pond (Een). 1893. 7,98 grs. AU (916). Carro con un solo tirador. Fr-2; KM-10.2. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 1343

SUDÁFRICA. Pond (Een). 1897. 7,92 grs. AU (916). Carro con un solo tirador. Fr-2, KM-10.2. MBC.

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 1344

SUDÁFRICA. Sovereign. 1926-SA. GEORGE V. 7,98 grs. AU (917). Fr-5, KM-21. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 396 €
8 7

Lote 1345

SUDÁFRICA. Sovereign. 1929-SA. GEORGE V. 7,97 grs. AU (917). Busto pequeño. Fr-5, KM-A22. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 412 €

Lote 1346

SUDÁFRICA. Sovereign. 1930-SA. GEORGE V. 7,97 grs. AU (917). Fr-5; KM-A22. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 1347

SUDÁFRICA. Pound. 1953. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU (917). (Ínfimas marquitas y rayitas). ESCASA. Fr-9; KM-54. Tirada: 4.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 1348

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1981. 33,96 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. Tirada: 12.900 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.875 €
VENDIDO POR: 1.875 €

Lote 1349

SUDÁFRICA. Serie 4 monedas 1/10, 1/4, 1/2 y 1 Krugerrand. 1981. Peso total de 62,80 grs. AU (917). Fr-B1/B4; KM-73, 105/107. FDC.

Precio salida: 3.175 €
VENDIDO POR: 3.175 €

Lote 1350

SUECIA. 10 Kronor. 1876-ST. OSCAR II. 4,47 grs. AU. Fr-94, KM-732. EBC.

Precio salida: 220 €

Lote 1351

SUECIA. Lote 2 monedas 5 y 20 Kronor. 1901-EB y 1902-EB. OSCAR II. 2,22 y 8,94 grs. AU (900). Fr-95a; KM-766. EBC- y EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1352

SUIZA. 5 Francs. 1874-B. BERNA. 24,98 grs. AR. Helvetia. Brillo original. KM-11. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1353

SUIZA. 20 Francs. 1883. 6,44 grs. AU. Fr-495; KM-31, 1. EBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 385 €

Lote 1354

SUIZA. 20 Francs. 1892-B. BERNA. 6,42 grs. AU. Fr-495, KM-31, 3. EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 381 €

Lote 1355

SUIZA. 20 Francs. 1922-B. BERNA. 6,45 grs. AU. Fr-499, KM-35, 1. SC-.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 336 €

Lote 1356

SWAZILANDIA. 1 Lilangeni. 1979. 15,6 grs. AU (999). 80 Aniversario  Rey Sobhuza. Tirada: 1.250 piezas. (Levísimas rayitas.). Fr-10, KM-29.1. SC.

Precio salida: 750 €

Lote 1357

TAILANDIA. 400 Baht. 2514BE(1971). 9,98 grs. AU. 25 Aniversario Reinado Rama IX. Fr-31, Y-93. SC.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 540 €

Lote 1358

TERRANOVA. 2 Dollars. 1882 - H. VICTORIA. 3,31 grs. AU. Rayitas. Fr-1, KM-5. MBC.

Precio salida: 150 €
8 6

Lote 1359

TIBET. 20 Srang. 1919 BE-15/53. GSER KHAN. Certificada por ANACS (n. G-1250-J) 16 Septiembre 1986. Anv.: León de nieve a la izquierda, rab byung (ciclo) 15 arriba y lo (año) 53 debajo, rodeado por círculo y ocho símbolos budistas . Rev.: Rueda de ocho radios dentro de círculo, alrededor leyenda tibetana `El Palacio de Ganden, victorioso en todas las direcciones´. 11,13 grs. AU. Sho-Srang. RARA. Fr-1; Y-22. SC.

Precio salida: 8.000 €

Lote 1360

TONGA. 1/4 Koula. 1962. 8,11 grs. AU. Reina Salote. Fr-5, KM-1. SC.

Precio salida: 360 €

Lote 1361

TONGA. 1/2 Koula. 1962. 16,28 grs. AU. Reina Salote. Fr-2, KM-2. SC.

Precio salida: 750 €

Lote 1362

TRINIDAD Y TOBAGO. 100 Dollars. 1976. 6,42 grs. AU (500). Dos Ibis escarlatas. Fr-1; KM-37. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 1363

TURKS Y CAICOS. 50 Crowns. 1974. 9,04 grs. AU (500). Cent Winston Churchill. En estuche original. Fr-2; KM-3. Tirada: 4.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 260 €

Lote 1364

TURQUÍA. 50 Kurush. 1327/3AH (1911). MUHAMMAD V. KOSOVO. 3,6 grs. AU. Visita de Muhammad V a Kosovo. (Leves golpecitos). Brillo original. MUY ESCASA. Fr-174; KM-799. Tirada máxima: 1.200 piezas. SC-.

Precio salida: 650 €

Lote 1365

TURQUÍA. 100 Kurush. 1255/18AH, 1839. ABDUL MEJID. 7,13 grs. AU. KM-679. MBC/MBC+.

Precio salida: 365 €

Lote 1366

TURQUÍA. 100 Kurush. AH1293/22. ABDUL HAMID II. 7,19 grs. AU. (Rayitas). Fr-143, KM-730. EBC.

Precio salida: 325 €

Lote 1367

TURQUÍA. 100 Kurush. 1336/2AH, 1918. MUHAMMAD VI. 7,24 grs. AU. Brillo original. Fr-186; KM-821. EBC+.

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR: 381 €

Lote 1368

TURQUÍA. 100 Kurush. 1923/72. KEMAL ATATURK. 7,2 grs. AU. Fr-205; KM-855. SC.

Precio salida: 360 €

Lote 1369

TURQUÍA. 100 Kurush. 1968. 6,93 grs. AU. Kemal Ataturk. Moneda de lujo. Fr-210, KM-872. SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 327 €

Lote 1370

TURQUÍA. 100 Kurush. 1972. 7,05 grs. AU. Kemal Ataturk. Moneda de Lujo. (Rayitas en anverso). Fr-210; KM-872. SC-/SC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 329 €

Lote 1371

TURQUÍA. 250 Kurush. 1277/7AH, 1868. ABDUL AZIZ. 17,83 grs. AU. (Rayitas en anverso). KM-698. MBC-/MBC+.

Precio salida: 950 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1372

TURQUÍA. 250 Kurush. 1923/76. KEMAL ATATURK. 17,98 grs. AU. Fr-204; KM-857. SC.

Precio salida: 900 €

Lote 1373

TURQUÍA. Lote 2 monedas 250 y 500 Kurush. 1968. ATATURK. 17,55 y 34,88 grs. AU. Monedas de lujo. Fr-208, 209; KM-873, 874. Tirada 500 Kurush: 5.983 piezas. FDC.

Precio salida: 2.900 €