Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 942

CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,68 grs. AU. Jose Martí. (Rayitas, algo limpiada). Fr-3; KM-20. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 943

CUBA. 20 Pesos. 1915. 33,35 grs. AU. Jose Martí. (Golpecitos y rayitas). Fr-1; KM-21. EBC-.

Precio salida: 1.600 €

Lote 944

CUBA. Serie 6 monedas 1 a 20 Pesos. 1915 y 1916. Peso total de 70,15 grs. AU (900). José Martí. 1, 2, 4 y 5 Pesos 1916 y 10 y 20 Pesos 1915. Fr-1, 3/7; KM-16/21. EBC- a EBC+.

Precio salida: 5.000 €

Lote 945

CUBA. 25 Pesos. 1989. Encapsulada por NGC MS67 (n. 6644494-014). AU. José Martí. RARA. Fr-22; KM-213. Tirada: 50 piezas. FDC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 946

DANZIG. 5 Gulden. 1923. 24,89 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-147. MBC+.

Precio salida: 150 €
9 8

Lote 947

DINAMARCA. 10 Kronor. 1909. FREDERIK VIII. VBP. 4,48 grs. AU (900). Brillo original. Fr-298; KM-809. SC-/SC.

Precio salida: 250 €

Lote 948

DOMINICA. 300 Dollars. 1978. ELIZABETH II. 19,17 grs. AU (900). Visita del Papa Juan Pablo II. (Ínfimas marquitas). MUY ESCASA. Fr-3; KM-19. Tirada: 300 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.050 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 949

REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1955. Anv.: 25 Aniv. Era Trujillo . 29,55 grs. AU (900). 25 Aniversario del régimen de Trujillo. (Rayitas). Fr-30, KM-24. EBC.

Precio salida: 1.350 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 950

REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1974. 11,83 grs. AU (900). 12 º Juegos Centro Americanos y del Caribe. Fr-2; KM-36. SC-.

Precio salida: 550 €

Lote 951

REPÚBLICA DOMINICANA. 100 Pesos. 1975. 10,02 grs. AU (900). Arte Taíno. Fr-3; KM-39. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 550 €

Lote 952

REPÚBLICA DOMINICANA. 200 Pesos Oro. 1977. 31,05 grs. AU (800). Centenario de la muerte de Juan Pablo Duarte. ESCASA. Fr-4; KM-47. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.475 €
VENDIDO POR: 1.475 €

Lote 953

ECUADOR. 4 Escudos. 1836. QUITO. F.P.-A. 13,42 grs. AU. La "A" del ensayador diminuta en el drapeado del busto. (Golpecito en canto). RARA. Fr-4; KM-19. MBC.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR: 2.100 €
18 9

Lote 954

ECUADOR. 1 Sucre. 2006. 6,73 grs. AU. Copa Mundial Fútbol Alemania 2006. Fr-13. PROOF.

Precio salida: 370 €
VENDIDO POR: 370 €

Lote 955

EGIPTO. 20 Piastres. 1939 d.C.-1358 d.H. FAROUK. 27,98 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-368. EBC.

Precio salida: 80 €
7 3

Lote 956

EGIPTO. 100 Qirsh (Pound). 1255 d.H./15 (1852 d.C.). ABDUL MEJID. 8,42 grs. AU (875). (Leves golpecitos). Leves restos de brillo original. AÑO ESCASO. Fr-5; KM-235.2. MBC+.

Precio salida: 475 €

Lote 957

EGIPTO. Lote 2 monedas 50 y 100 Piastres. 1340 y 1349 d.H. (1922 y 1930 d.C.). FUAD I. 4,24 y 8,47 grs. AU (875). Fr-28, 108; KM-341, 353. EBC- y EBC.

Precio salida: 750 €

Lote 958

EGIPTO. Pound. 1374AH-1955. 8,49 grs. AU (875). I República. III Aniversario de la Revolución. Leves rayitas. Brillo original. Fr-40, KM-387. EBC.

Precio salida: 380 €
8 7

Lote 959

EGIPTO. Pound. 1396AH, 1976. Rey Faisal. 7,99 grs. AU (875). Fr-131, KM-458. SC.

Precio salida: 380 €

Lote 960

EGIPTO. 5 Pounds. 1388 d.H.-1968 d.C. 25,84 grs. AU (875). 1400 Aniversario del Corán. (Ínfimas rayitas). Fr-123; KM-416. PROOF.

Precio salida: 1.350 €
VENDIDO POR: 1.350 €

Lote 961

EMIRATOS ÁRABES UNIDOS. 500 Dirhams. 1976. Anv.: Sheik Zayed bin Sultan al Nahyan. 20,05 grs. AU. ESCASA. Fr-2, KM-12. PROOF.

Precio salida: 1.000 €

Lote 962

ERITREA. Tallero. 1918-R. VITTORIO EMANUELE III. OCUPACIÓN ITALIANA. 27,94 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-5. MBC+.

Precio salida: 60 €
10 9

Lote 963

ESTADOS UNIDOS. Trade Dollar. 1875-S. SAN FRANCISCO. 27,11 grs. AR. (Rayitas y golepcitos). KM-108. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 964

ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1900. 26,67 grs. AR. Lafayette. (Rayitas y golepcitos). RARA. KM-118. EBC-.

Precio salida: 200 €
7 5

Lote 965

ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas 1 Dollar. 1862, 1873 y 1874. Peso total de 5,01 grs. AU. Fr-94; KM-86. EBC- a EBC.

Precio salida: 875 €

Lote 966

ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars (Quarter Eagle). 1839-D. DAHLONEGA. 3,91 grs. AU. Classic head. La ceca de Dahlonega, fundada en 1835, desempeñó un papel crucial en la historia de la acuñación de monedas en los Estados Unidos durante el siglo XIX. Se estableció específicamente para procesar el oro descubierto en la región durante la fiebre del oro de Georgia. Su contribución más destacada fue la producción de, precisamente, este Quarter Eagle de 1839. Marcó la expansión de la producción de monedas de oro más allá de la Filadelfia y continuó acuñando hasta la década de 1860, dejando un legado duradero en la historia de la fiebre del oro y la numismática estadounidense. (Descolgada). ALTERED SURFACE. MUY RARA. Fr-112; KM-56. (MBC).

Precio salida: 900 €

Lote 967

ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1843. 4,12 grs. AU. Coronet Head. (Descolgada). Fr-114; KM-69. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 968

ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1852. 4,11 grs. AU. Coronet Head. (Descolgada). Fr-114; KM-69. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 969

ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1909. 4,16 grs. AU. Indian Head. Fr-120; KM-128. EBC-.

Precio salida: 250 €
8 6

Lote 970

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1880. 8,33 grs. AU. Coronet Head. Pequeñas rayitas. Fr-143, KM-101. EBC-.

Precio salida: 390 €

Lote 971

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1882-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 972

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1900. 8,33 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas en mejilla). Restos de brillo original. Fr-143; KM-101. EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 973

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909. 8,34 grs. AU. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR: 475 €

Lote 974

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,29 grs. Indian Head. Fr-151; KM-129. EBC-.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 459 €

Lote 975

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 8,32 grs. AU. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.

Precio salida: 375 €
9 8

Lote 976

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1912. 8,34 grs. AU. Indian Head. Fr-148; KM-129. MBC+.

Precio salida: 475 €

Lote 977

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1912-S. SAN FRANCISCO. 8,33 grs. Indian Head. Fr-150; KM-129. EBC-.

Precio salida: 375 €
10 8

Lote 978

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1995-W. WEST POINT. 8,31 grs. AU (900). Juegos Olímpicos Atlanta´96: Corredor con antorcha. En estuche original con certificado. Fr-208; KM-261. PROOF.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 979

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 16,71 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-160; KM-102. EBC-.

Precio salida: 900 €

Lote 980

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1893. 16,71 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC.

Precio salida: 925 €

Lote 981

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. AU. Coronet Head. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6640260-032). Brillo original. Fr-158, KM-102. SC-.

Precio salida: 800 €
8 7

Lote 982

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-056). AU. Coronet Head.  Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 983

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-062). AU. Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.050 €
8 7

Lote 984

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS62 (n. 6640260-031). AU. Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 985

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-066). AU. Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.050 €
8 7

Lote 986

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS62 (n. 6640260-033). AU. Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC.

Precio salida: 800 €

Lote 987

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1900. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-092). AU. Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.010 €

Lote 988

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1900. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-089). AU. Coronet Head. Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.010 €

Lote 989

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1907. 16,69 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 910 €