Subasta Numismática en Sala - Sesión II
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 942
CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,68 grs. Jose Martí. (Rayitas, algo limpiada). Fr-3; KM-20. MBC+.
Lote 943
CUBA. 20 Pesos. 1915. 33,35 grs. Jose Martí. (Golpecitos y rayitas). Fr-1; KM-21. EBC-.
Lote 945
CUBA. 25 Pesos. 1989. Encapsulada por NGC MS67 (n. 6644494-014). José Martí. RARA. Fr-22; KM-213. Tirada: 50 piezas. FDC.
Lote 946
DANZIG. 5 Gulden. 1923. 24,89 grs. (Pequeños golpecitos). KM-147. MBC+.
Lote 947
DINAMARCA. 10 Kronor. 1909. FREDERIK VIII. VBP. 4,48 grs. Brillo original. Fr-298; KM-809. SC-/SC.
Lote 948
DOMINICA. 300 Dollars. 1978. ELIZABETH II. 19,17 grs. Visita del Papa Juan Pablo II. (Ínfimas marquitas). MUY ESCASA. Fr-3; KM-19. Tirada: 300 piezas. PROOF.
Lote 949
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1955. Anv.: 25 Aniv. Era Trujillo . 29,55 grs. 25 Aniversario del régimen de Trujillo. (Rayitas). Fr-30, KM-24. EBC.
Lote 950
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1974. 11,83 grs. 12 º Juegos Centro Americanos y del Caribe. Fr-2; KM-36. SC-.
Lote 951
REPÚBLICA DOMINICANA. 100 Pesos. 1975. 10,02 grs. Arte Taíno. Fr-3; KM-39. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.
Lote 952
REPÚBLICA DOMINICANA. 200 Pesos Oro. 1977. 31,05 grs. Centenario de la muerte de Juan Pablo Duarte. ESCASA. Fr-4; KM-47. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.
Lote 953
ECUADOR. 4 Escudos. 1836. QUITO. F.P.-A. 13,42 grs. La "A" del ensayador diminuta en el drapeado del busto. (Golpecito en canto). RARA. Fr-4; KM-19. MBC.
Lote 954
ECUADOR. 1 Sucre. 2006. 6,73 grs. Copa Mundial Fútbol Alemania 2006. Fr-13. PROOF.
Lote 955
EGIPTO. 20 Piastres. 1939 d.C.-1358 d.H. FAROUK. 27,98 grs. (Leves golpecitos). KM-368. EBC.
Lote 957
EGIPTO. Lote 2 monedas 50 y 100 Piastres. 1340 y 1349 d.H. (1922 y 1930 d.C.). FUAD I. 4,24 y 8,47 grs. Fr-28, 108; KM-341, 353. EBC- y EBC.
Lote 958
EGIPTO. Pound. 1374AH-1955. 8,49 grs. I República. III Aniversario de la Revolución. Leves rayitas. Brillo original. Fr-40, KM-387. EBC.
Lote 959
EGIPTO. Pound. 1396AH, 1976. Rey Faisal. 7,99 grs. Fr-131, KM-458. SC.
Lote 960
EGIPTO. 5 Pounds. 1388 d.H.-1968 d.C. 25,84 grs. 1400 Aniversario del Corán. (Ínfimas rayitas). Fr-123; KM-416. PROOF.
Lote 961
EMIRATOS ÁRABES UNIDOS. 500 Dirhams. 1976. Anv.: Sheik Zayed bin Sultan al Nahyan. 20,05 grs. ESCASA. Fr-2, KM-12. PROOF.
Lote 962
ERITREA. Tallero. 1918-R. VITTORIO EMANUELE III. OCUPACIÓN ITALIANA. 27,94 grs. (Pequeños golpecitos). KM-5. MBC+.
Lote 963
ESTADOS UNIDOS. Trade Dollar. 1875-S. SAN FRANCISCO. 27,11 grs. (Rayitas y golepcitos). KM-108. EBC-.
Lote 964
ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1900. 26,67 grs. Lafayette. (Rayitas y golepcitos). RARA. KM-118. EBC-.
Lote 965
ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas 1 Dollar. 1862, 1873 y 1874. Peso total de 5,01 grs. Fr-94; KM-86. EBC- a EBC.
Lote 966
ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars (Quarter Eagle). 1839-D. DAHLONEGA. 3,91 grs. Classic head. La ceca de Dahlonega, fundada en 1835, desempeñó un papel crucial en la historia de la acuñación de monedas en los Estados Unidos durante el siglo XIX. Se estableció específicamente para procesar el oro descubierto en la región durante la fiebre del oro de Georgia. Su contribución más destacada fue la producción de, precisamente, este Quarter Eagle de 1839. Marcó la expansión de la producción de monedas de oro más allá de la Filadelfia y continuó acuñando hasta la década de 1860, dejando un legado duradero en la historia de la fiebre del oro y la numismática estadounidense. (Descolgada). ALTERED SURFACE. MUY RARA. Fr-112; KM-56. (MBC).
Lote 967
ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1843. 4,12 grs. Coronet Head. (Descolgada). Fr-114; KM-69. MBC.
Lote 968
ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1852. 4,11 grs. Coronet Head. (Descolgada). Fr-114; KM-69. MBC.
Lote 969
ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1909. 4,16 grs. Indian Head. Fr-120; KM-128. EBC-.
Lote 970
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1880. 8,33 grs. Coronet Head. Pequeñas rayitas. Fr-143, KM-101. EBC-.
Lote 971
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1882-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.
Lote 972
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1900. 8,33 grs. Coronet Head. (Rayitas en mejilla). Restos de brillo original. Fr-143; KM-101. EBC-.
Lote 973
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909. 8,34 grs. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.
Lote 974
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,29 grs. Indian Head. Fr-151; KM-129. EBC-.
Lote 975
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 8,32 grs. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.
Lote 976
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1912. 8,34 grs. Indian Head. Fr-148; KM-129. MBC+.
Lote 977
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1912-S. SAN FRANCISCO. 8,33 grs. Indian Head. Fr-150; KM-129. EBC-.
Lote 978
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1995-W. WEST POINT. 8,31 grs. Juegos Olímpicos Atlanta´96: Corredor con antorcha. En estuche original con certificado. Fr-208; KM-261. PROOF.
Lote 979
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 16,71 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-160; KM-102. EBC-.
Lote 980
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1893. 16,71 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC.
Lote 981
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Coronet Head. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6640260-032). Brillo original. Fr-158, KM-102. SC-.
Lote 982
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-056). Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.
Lote 983
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-062). Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.
Lote 984
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS62 (n. 6640260-031). Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.
Lote 985
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-066). Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.
Lote 986
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulada por NGC MS62 (n. 6640260-033). Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC.
Lote 987
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1900. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-092). Coronet Head. Brillo original. Fr-158, KM-102. EBC+.
Lote 988
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1900. Encapsulada por NGC MS63 (n. 6640260-089). Coronet Head. Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC+.
Lote 989
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1907. 16,69 grs. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC.