Subasta Numismática en Sala - Sesión II
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 990
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1932. 16,71 grs. Indian Head. (Ínfimas marquitas). Brillo original. Fr-167; KM-130. EBC+.
Lote 991
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1896-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. Liberty Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-178; KM-74.3. EBC-.
Lote 992
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,37 grs. Liberty Head. Fr-177, KM-74.3. EBC.
Lote 993
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1907-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. Liberty Head. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-178; KM-74.3. EBC.
Lote 994
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. Saint Gaudens. Fr-187; KM-131. EBC.
Lote 995
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1927. 33,37 grs. Saint Gaudens. Levísimos golpecitos en canto. Fr-185, KM-131. EBC.
Lote 996
ESTADOS UNIDOS. Serie 4 monedas 5, 10, 25 y 50 Dollars. 1986. Peso total de 62,90 grs. Fr-B1/B4; KM-216/219. FDC.
Lote 997
ETIOPÍA. Birr. 1889-A. MENELIK II. 28,1 grs. (Leves golpecitos). KM-19. MBC+.
Lote 998
ETIOPÍA. 10 Dollars. 1966. 4,11 grs. Haile Selassie. Fr-34, KM-38. PROOF.
Lote 999
FILIPINAS. 1000 Piso. 1975. 10 grs. Ferdinand Marcos. Fr-6; KM-213. SC.
Lote 1000
INDOCHINA FRANCESA. 1/2 Tael (Liand). (1943-44). 19,23 grs. (Leves golpecitos). Bruce-X1a. MBC+.
Lote 1001
INDOCHINA FRANCESA. 1 Tael. S/F (1943 a 1944). 37,2 grs. (Acuñación algo floja, leves rayitas). KM-A2a; Bruce-X-2a. EBC-.
Lote 1002
COLONIAS FRANCESAS. Stampee. (1779). 1,82 grs. Contramarca C coronada. Sobre 2 Soles 1739 Francia. Cuando este tipo circuló en las colonias británicas del Caribe, se les llamó perro negro . El nombre proviene de las connotaciones negativas de la palabra perro , ya que provienen de monedas de plata degradadas y del color oscuro. Por lo general, eran monedas de otras potencias coloniales, como las monedas francesas por valor de 2 sous o, equivalentemente, 24 dinares, que a veces estaban estampadas para convertirlas en moneda británica. KM-2. MBC.
Lote 1003
FRANCIA. Gros. (1365-1384). THIÉRI V DE BOPPART. METZ. Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo . Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. (Pequeña grieta). ESCASA. Boudeau 1641; De Wit 541. MBC+.
Lote 1004
FRANCIA. Ecu. 1781-A. LOUIS XVI. PARIS. 28,96 grs. Pátina. KM-564.1. MBC+.
Lote 1005
FRANCIA. 5 Francs. An 10-L. BAYONNE. 24,73 grs. (Oxidaciones limpiadas). KM-639.6. MBC.
Lote 1006
FRANCIA. 5 Francs. An 12-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,73 grs. (Golpe de punzón en anverso). Pátina. KM-660.1. MBC-/MBC.
Lote 1007
FRANCIA. 5 Francs. An 13-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,89 grs. (Rayitas). Pátina. KM-662.1. MBC.
Lote 1008
FRANCIA. 5 Francs. 1810-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,77 grs. Brillo original. (Leves oxidaciones y rayitas). KM-694.1. EBC.
Lote 1009
FRANCIA. 5 Francs. 1873-A. PARIS. 24,95 grs. Grupo Hércules. Brillo original. KM-820.1. SC-.
Lote 1010
FRANCIA. Ecu d´ Or. 1423. CHARLES VII. PARIS. Anv.: KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORVM: REX. Escudo de Francia coronado. Rev.: XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IMPERAT. 3,38 grs. (Cospel alabeado). Dup-453; Fr-306. EBC-.
Lote 1012
FRANCIA. Louis d´ Or. 1729-T. Louis XV. NANTES. 8,06 grs. Dup-1640; Fr-461; KM-489.20. MBC.
Lote 1014
FRANCIA. Piefort 10 Centimes. 1971. 12,55 grs. En el envoltorio original. MUY RARA. KM-P420. Tirada: 100 piezas. PROOF.
Lote 1015
FRANCIA. 1 Franc. 1992. 8,98 grs. Bicentenaire de la Republique. En estuche original (algo deteriorado) con certificado. KM-1004.1a. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.
Lote 1016
FRANCIA. 5 Francs. 1859-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 1,6 grs. Fr-579, KM-787.2. EBC.
Lote 1017
FRANCIA. 5 Francs. 1866-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 1,58 grs. Busto laureado. Fr-589, KM-800.2. MBC-/MBC.
Lote 1018
FRANCIA. Piefort 5 Francs. 1972. 38,9 grs. En el envoltorio original, con certificado n. 99. RARA. KM-P457. Tirada: 1.750 piezas. FDC.
Lote 1019
FRANCIA. Piefort 5 Francs. 1979. NEW CALEDONIA (NUEVA CALEDONIA). 49,03 grs. Con certificado n. 25. MUY RARA. KM-P6b (New Caledonia). Tirada: 200 piezas. FDC.
Lote 1020
FRANCIA. 10 Francs. 1988. 12,01 grs. Genio de la Bastilla. Con estuche original y certificado. KM-964.1a. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.
Lote 1021
FRANCIA. 10 Francs. 1989. 12 grs. III Centenario nacimiento Montesquieu. En estuche original con certificado. KM-969a. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.
Lote 1022
FRANCIA. 20 Francs. AN 12-A. BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARIS. 6,42 grs. Fr-487; KM-651. MBC+.
Lote 1023
FRANCIA. 20 Francs. 1807-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARÍS. 6,41 grs. Busto sin laurear. Fr-487a; Gad-1023a; KM-687.1. EBC-.
Lote 1024
FRANCIA. 20 Francs. 1809-L. NAPOLEÓN EMPEREUR. BAYONNE. 6,41 grs. RARA. Fr-514; KM-695, 5. Tirada: 2.383 piezas. MBC.
Lote 1025
FRANCIA. 20 Francs. 1813. NAPOLEON EMPEREUR. UTRECHT. 6,37 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-521; KM-695.11. MBC.
Lote 1027
FRANCIA. 20 Francs. 1819-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,4 grs. Fr-538; KM-712.1. MBC+.
Lote 1028
FRANCIA. 20 Francs. 1828-A. CHARLES X. PARÍS. 6,42 grs. Fr-549; KM-726.1. MBC+.
Lote 1029
FRANCIA. 20 Francs. 1837-W. LOUIS PHILIPE I. LILLE. 6,41 grs. Fr-562, KM-750.5. MBC+.
Lote 1030
FRANCIA. 20 Francs. 1865-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,43 grs. Fr-584, KM-801.1. EBC-.
Lote 1031
FRANCIA. 20 Francs. 1876-A. PARÍS. 6,43 grs. Ángel. Fr-592, KM-825. EBC.
Lote 1032
FRANCIA. Piefort 20 Francs. 1979. NEW CALEDONIA (NUEVA CALEDONIA). 42,13 grs. Con certificado n. 25. MUY RARA. KM-P8b (New Caledonia). Tirada: 200 piezas. PROOF.
Lote 1033
FRANCIA. 20 Francs. 1992. 12,64 grs. Mont Saint-Michel en oro bicolor. En estuche original, con certificado. KM-1008.2a. Tirada: 15.000 piezas. PROOF.
Lote 1034
FRANCIA. 40 Francs. An 12-A (1803-04). NAPOLEON PREMIER CONSUL. PARIS. 12,87 grs. (Rayitas en reverso y pequeños golpecitos). Fr-479; KM-652. MBC+/MBC.
Lote 1035
FRANCIA. 40 Francs. An 13-A (1804-05). NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,86 grs. (Rayita en anverso y golpes en canto). Restos de brillo original. Fr-481; KM-664.1. MBC+/EBC-.
Lote 1036
FRANCIA. 40 Francs. An 14-A (1805). NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,82 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-487a; KM-664.1. MBC.