Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 990

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1932. 16,71 grs. AU. Indian Head. (Ínfimas marquitas). Brillo original. Fr-167; KM-130. EBC+.

Precio salida: 1.050 €

Lote 991

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1896-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. AU. Liberty Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-178; KM-74.3. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.855 €

Lote 992

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,37 grs. AU. Liberty Head. Fr-177, KM-74.3. EBC.

Precio salida: 1.550 €

Lote 993

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1907-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. AU. Liberty Head. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-178; KM-74.3. EBC.

Precio salida: 1.800 €

Lote 994

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-187; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.850 €
8 7

Lote 995

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1927. 33,37 grs. AU. Saint Gaudens. Levísimos golpecitos en canto. Fr-185, KM-131. EBC.

Precio salida: 1.550 €

Lote 996

ESTADOS UNIDOS. Serie 4 monedas 5, 10, 25 y 50 Dollars. 1986. Peso total de 62,90 grs. AU (916). Fr-B1/B4; KM-216/219. FDC.

Precio salida: 3.175 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 997

ETIOPÍA. Birr. 1889-A. MENELIK II. 28,1 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-19. MBC+.

Precio salida: 70 €
9 7

Lote 998

ETIOPÍA. 10 Dollars. 1966. 4,11 grs. AU. Haile Selassie. Fr-34, KM-38. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 999

FILIPINAS. 1000 Piso. 1975. 10 grs. AU (900). Ferdinand Marcos. Fr-6; KM-213. SC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 515 €

Lote 1000

INDOCHINA FRANCESA. 1/2 Tael (Liand). (1943-44). 19,23 grs. AR. (Leves golpecitos). Bruce-X1a. MBC+.

Precio salida: 150 €
12 11

Lote 1001

INDOCHINA FRANCESA. 1 Tael. S/F (1943 a 1944). 37,2 grs. AR. (Acuñación algo floja, leves rayitas). KM-A2a; Bruce-X-2a. EBC-.

Precio salida: 100 €
19 15

Lote 1002

COLONIAS FRANCESAS. Stampee. (1779). 1,82 grs. AE. Contramarca C coronada. Sobre 2 Soles 1739 Francia. Cuando este tipo circuló en las colonias británicas del Caribe, se les llamó  perro negro . El nombre proviene de las connotaciones negativas de la palabra  perro , ya que provienen de monedas de plata degradadas y del color oscuro. Por lo general, eran monedas de otras potencias coloniales, como las monedas francesas por valor de 2 sous o, equivalentemente, 24 dinares, que a veces estaban estampadas para convertirlas en moneda británica. KM-2. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1003

FRANCIA. Gros. (1365-1384). THIÉRI V DE BOPPART. METZ. Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo . Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). ESCASA. Boudeau 1641; De Wit 541. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 1004

FRANCIA. Ecu. 1781-A. LOUIS XVI. PARIS. 28,96 grs. AR. Pátina. KM-564.1. MBC+.

Precio salida: 100 €
12 8

Lote 1005

FRANCIA. 5 Francs. An 10-L. BAYONNE. 24,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-639.6. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 325 €

Lote 1006

FRANCIA. 5 Francs. An 12-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,73 grs. AR. (Golpe de punzón en anverso). Pátina. KM-660.1. MBC-/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1007

FRANCIA. 5 Francs. An 13-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,89 grs. AR. (Rayitas). Pátina. KM-662.1. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1008

FRANCIA. 5 Francs. 1810-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,77 grs. AR. Brillo original. (Leves oxidaciones y rayitas). KM-694.1. EBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 310 €

Lote 1009

FRANCIA. 5 Francs. 1873-A. PARIS. 24,95 grs. AR. Grupo Hércules. Brillo original. KM-820.1. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1010

FRANCIA. Ecu d´ Or. 1423. CHARLES VII. PARIS. Anv.: KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORVM: REX. Escudo de Francia coronado. Rev.: XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IMPERAT. 3,38 grs. AU. (Cospel alabeado). Dup-453; Fr-306. EBC-.

Precio salida: 800 €

Lote 1011

FRANCIA. Louis d´ Or à la tête nue. 1679. LOUIS XIV. PARIS. 6,75 grs. AU. (Raya en reverso, cospel doblado con intento de manipulación). Dup-1430; Fr-425. EBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1012

FRANCIA. Louis d´ Or. 1729-T. Louis XV. NANTES. 8,06 grs. AU. Dup-1640; Fr-461; KM-489.20. MBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 630 €

Lote 1013

FRANCIA. 2 Louis d´ Or. 1786-B. LOUIS XVI. ROUEN. 15,2 grs. AU. (Gráfila irregular en reverso, rayitas de ajuste de peso). Dup-1706; Fr-474; KM-592.3. MBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1014

FRANCIA. Piefort 10 Centimes. 1971. 12,55 grs. AU (920). En el envoltorio original. MUY RARA. KM-P420. Tirada: 100 piezas. PROOF.

Precio salida: 600 €
9 5

Lote 1015

FRANCIA. 1 Franc. 1992. 8,98 grs. AU (920). Bicentenaire de la Republique. En estuche original (algo deteriorado) con certificado. KM-1004.1a. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 1016

FRANCIA. 5 Francs. 1859-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 1,6 grs. AU. Fr-579, KM-787.2. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1017

FRANCIA. 5 Francs. 1866-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 1,58 grs. AU. Busto laureado. Fr-589, KM-800.2. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1018

FRANCIA. Piefort 5 Francs. 1972. 38,9 grs. AU (920). En el envoltorio original, con certificado n. 99. RARA. KM-P457. Tirada: 1.750 piezas. FDC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 1019

FRANCIA. Piefort 5 Francs. 1979. NEW CALEDONIA (NUEVA CALEDONIA). 49,03 grs. AU (920). Con certificado n. 25. MUY RARA. KM-P6b (New Caledonia). Tirada: 200 piezas. FDC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 4.600 €
13 7

Lote 1020

FRANCIA. 10 Francs. 1988. 12,01 grs. AU, Paladio y AR. Genio de la Bastilla. Con estuche original y certificado. KM-964.1a. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 471 €

Lote 1021

FRANCIA. 10 Francs. 1989. 12 grs. AU, AR, Paladio, AE. III Centenario nacimiento Montesquieu. En estuche original con certificado. KM-969a. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 400 €
10 8

Lote 1022

FRANCIA. 20 Francs. AN 12-A. BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARIS. 6,42 grs. AU. Fr-487; KM-651. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1023

FRANCIA. 20 Francs. 1807-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARÍS. 6,41 grs. AU. Busto sin laurear. Fr-487a; Gad-1023a; KM-687.1. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1024

FRANCIA. 20 Francs. 1809-L. NAPOLEÓN EMPEREUR. BAYONNE. 6,41 grs. AU. RARA. Fr-514; KM-695, 5. Tirada: 2.383 piezas. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 1025

FRANCIA. 20 Francs. 1813. NAPOLEON EMPEREUR. UTRECHT. 6,37 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-521; KM-695.11. MBC.

Precio salida: 375 €

Lote 1026

FRANCIA. 20 Francs. 1815-L. LOUIS XVIII. BAYONNE. 6,2 grs. AU. Primera restauración. (Posiblemente ha estado en aro). Fr-526; KM-706.4. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1027

FRANCIA. 20 Francs. 1819-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,4 grs. AU. Fr-538; KM-712.1. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1028

FRANCIA. 20 Francs. 1828-A. CHARLES X. PARÍS. 6,42 grs. AU. Fr-549; KM-726.1. MBC+.

Precio salida: 290 €
8 7

Lote 1029

FRANCIA. 20 Francs. 1837-W. LOUIS PHILIPE I. LILLE. 6,41 grs. AU. Fr-562, KM-750.5. MBC+.

Precio salida: 290 €
9 8

Lote 1030

FRANCIA. 20 Francs. 1865-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,43 grs. AU. Fr-584, KM-801.1. EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 1031

FRANCIA. 20 Francs. 1876-A. PARÍS. 6,43 grs. AU. Ángel. Fr-592, KM-825. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1032

FRANCIA. Piefort 20 Francs. 1979. NEW CALEDONIA (NUEVA CALEDONIA). 42,13 grs. AU (920). Con certificado n. 25. MUY RARA. KM-P8b (New Caledonia). Tirada: 200 piezas. PROOF.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 3.800 €
9 4

Lote 1033

FRANCIA. 20 Francs. 1992. 12,64 grs. AU+AR+CuNi. Mont Saint-Michel en oro bicolor. En estuche original, con certificado. KM-1008.2a. Tirada: 15.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 1034

FRANCIA. 40 Francs. An 12-A (1803-04). NAPOLEON PREMIER CONSUL. PARIS. 12,87 grs. AU. (Rayitas en reverso y pequeños golpecitos). Fr-479; KM-652. MBC+/MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1035

FRANCIA. 40 Francs. An 13-A (1804-05). NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,86 grs. AU. (Rayita en anverso y golpes en canto). Restos de brillo original. Fr-481; KM-664.1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 700 €

Lote 1036

FRANCIA. 40 Francs. An 14-A (1805). NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,82 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-487a; KM-664.1. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1037

FRANCIA. 40 Francs. 1806-U. NAPOLEON EMPEREUR. TORINO. 12,78 grs. AU. (Ha estado en aro). ESCASA. Fr-482; KM-675.5. MBC-.

Precio salida: 700 €