Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 1374

TURQUÍA. 1.000 Lira. 1979. 15,71 grs. AU (917). Acuñación F.A.O. RARA. Fr-114; KM-932. Tirada: 900 piezas. PROOF.

Precio salida: 875 €

Lote 1375

TURQUÍA. Lote 3 monedas 5.000, 10.000 y 60.000.000 Lira. 1979 a 1999. Peso total de 39,13 grs. Peso total oro fino de 32,76 grs. 5.000 Lira. AU (500). Mundial España´82. Tirada: 2.400 piezas; 10.000 Lira (10 Bin Lira). AU (900). Unicef y I.Y.C. Tirada: 4.450 piezas; 60.000.000 Lira. AU (916). 700 Aniversario Imperio Otomano. Tirada: 1.904 piezas. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-228, 234, 265; KM-933, 954, 1097. PROOF.

Precio salida: 1.975 €
VENDIDO POR: 1.975 €

Lote 1376

VATICANO. 50 Euro. 2015. Papa Francisco. 15,04 grs. AU. En estuche original con certificado. Tirada: 2.300 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 1377

VATICANO. 20 Lire. 1867-R. PIO IX. Año XXII. ROMA. 6,42 grs. AU. Fr-280, KM-1382.3. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 1378

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Año Santo. 1475. SIXTO IV. ESTADOS PAPALES. ROMA. 39,42 grs. AE. Restitución del siglo XVII. Ø 46 mm. (Ligeras oxidaciones. Golpecitos en fecha). RARA. Spink-394. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1379

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Proclamación. 1492. ALEJANDRO VI (Papa Borgia). ESTADOS PAPALES. ROMA. 45,57 grs. AE. Restitución del siglo XVII. Ø 44 mm. RARA. Spink-409. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1380

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. (1568). PIO V. Año III. ESTADOS PAPALES. ROMA. Rev.: IMPERA • DNE • ET • FAC • TRANQVILITATEM. 24,13 grs. AE. Ø 31 mm. RARA. Spink-643. MBC+.

Precio salida: 120 €
4 2

Lote 1381

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Batalla de Lepanto. 1571. PIO V. Año VI. ESTADOS PAPALES. ROMA. 12,25 grs. AE. Ø 34 mm. (Pequeña perforación a las 12h). RARA. Spink-661; VQ-13667 var. metal. BC+/BC.

Precio salida: 90 €

Lote 1382

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Apertura Puerta Año Santo. 1575. GREGORIO XIII, Año IV. ESTADOS PAPALES. ROMA. 17,68 grs. AE. Ø 39 mm. (Hojitas en reverso). RARA. Spink-709. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1383

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Pontificado. 1590. GREGORIO XIV. ESTADOS PAPALES. ROMA. 21,49 grs. AE. Grabador: Nicolo de Bonis. Ø 34 mm. (Roturas de cuño en anverso). Spink-817. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1384

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1639. URBANO VIII. Año XVI. ESTADOS PAPALES. ROMA. Rev.: PACIS.INCOLVMITATI. 50,11 grs. AE. Ø 43 mm. Brillo original. RARA. B-639 var.; Spink-1040. SC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1385

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Paz de Aquisgran. 1668. CLEMENTE IX. Año l. ESTADOS PAPALES. ROMA. 12,25 grs. AE. Ø 30 mm. Spink-1250 var. MBC-/BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1386

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1674. CLEMENTE X. Año V. ESTADOS PAPALES. ROMA. Rev.: FLVENT.ADEVM.OMNES.GENTES. 32,76 grs. AE. Ø 41 mm. Spink-1340. EBC+/EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1387

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1826. LEO XII. Año IV. VATICANO. ROMA. Rev.: BAPTISTERIO LIBERANO/ERECTO DEDICATO. 32,64 grs. AR. Ø 43 mm. (Rayas y golpecitos). Pátina. B-827, Spink-2123. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1388

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1832. GREGORIO XVI. Año II. VATICANO. ROMA. Rev.: NON PRAEVARVNT/ADVERSVS EAM. 33,17 grs. AR. Ø 43 mm. (Rayitas de acuñación). Pátina irisada en anverso. B-832, Spink-2165. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1389

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1834. GREGORIO XVI. Año IV. VATICANO. ROMA. Rev.: CATILLO MONTE AD ANTENEM/AVERTENDVM PERFOSSO/ELVVIONVM CLADIBVS/OCCVRRIT. 33,91 grs. AR. Ø 43 mm. (Leves rayitas). Pátina irisada en anverso. ESCASA. B-834, Spink-2177. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1390

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1838. GREGORIO XVI. Año VIII. VATICANO. ROMA. Rev.: PORTICO BRVTIS/SOLO…. 33,41 grs. AR. Ø 43 mm. (Leves rayitas). Pátina. B-838, Spink-2189. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1391

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Regreso de Pio IX a los Estados Pontificios. 1850. PIO IX. VATICANO. ROMA. 68,98 grs. AE. Ø 52 mm. (Manchita en reverso). Spink-2264. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1392

ISLAS VÍRGENES. 100 Dollars. 1976. 7,25 grs. AU. 50 Aniversario Isabel II. Fr-2, KM-8. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 1393

YEMEN. 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. Brillo y color original. ESCASA. KM-1. SC.

Precio salida: 70 €

Lote 1394

YEMEN. 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. Brillo y color original. ESCASA. KM-2. SC.

Precio salida: 90 €
8 2

Lote 1395

YEMEN. 20 Rials. 1969. 19,54 grs. AU (900). Camello. RARA. Fr-14, KM-9. Tirada: 100 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1396

YUGOSLAVIA. Dukat. 1931. ALEXANDER I. 3,48 grs. AU. Contramarca pájaros. ESCASA. Fr-5, KM-12.1. SC.

Precio salida: 200 €
8 7