Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 1038

FRANCIA. 40 Francs. 1807-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,84 grs. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-481; KM-688.1. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1039

FRANCIA. 40 Francs. 1808-H. NAPOLEON EMPEREUR. LA ROCHELLE. 12,8 grs. AU. (Ha estado en aro). Fr-495; KM-688.2. Tirada: 12.000 piezas. MBC.

Precio salida: 725 €

Lote 1040

FRANCIA. 40 Francs. 1809-W. NAPOLEON EMPEREUR. LILLE. 12,84 grs. AU. (Rayitas y golpecitos). Fr-498; KM-688.5. Tirada: 6.356 piezas. MBC/MBC+.

Precio salida: 725 €
VENDIDO POR: 725 €

Lote 1041

FRANCIA. 40 Francs. 1811-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,84 grs. AU. La A de la ceca acuñado sobre gallo. (Rayitas y golpecitos). Fr-505; KM-696.1. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1042

FRANCIA. 40 Francs. 1817-A. LOUIS XVIII. PARIS. 12,8 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Fr-532; KM-713.1. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1043

FRANCIA. 40 Francs. 1830-A. CHARLES X. PARIS. 12,8 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-547; KM-721.1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 725 €
VENDIDO POR: 725 €

Lote 1044

FRANCIA. 40 Francs. 1832-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 12,75 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-557; KM-747.1. MBC-.

Precio salida: 700 €

Lote 1045

FRANCIA. 50 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARIS. 16,08 grs. AU. (Limpiada). Fr-571; KM-785.1. EBC-.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 810 €

Lote 1046

FRANCIA. 50 Francs. 1862-A. NAPOLEON III. PARIS. 16,06 grs. AU. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-582; KM-804.1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 875 €
4 2

Lote 1047

FRANCIA. 100 Francs. 1858-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,2 grs. AU (900). KM-786.1. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.850 €

Lote 1048

FRANCIA. 100 Francs. 1864-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,23 grs. AU (900). Fr-580; KM-802.1. Tirada: 5.536 piezas. EBC+.

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 1049

FRANCIA. 100 Francs. 1905-A. III REPUBLIQUE. 32,25 grs. AU (900). (Ínfimas rayitas y golpecitos). Brillo original. Fr-590; KM-832. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 1050

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1990. 19,91 grs. Platino (999). Carlomagno. En estuche original con certificado. KM-990a. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 375 €

Lote 1051

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1991. 19,98 grs. Platino (999). Descartes. En estuche original con certificado. KM-1003a. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 375 €

Lote 1052

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1992. 19,99 grs. Platino (999). Jean Monnet. En estuche original con certificado. KM-1013a. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 375 €

Lote 1053

FRANCIA. Medalla Batalla de Marengo. 1800. NAPOLEON. 40,65 grs. AE. Ø 40 mm. Golpecitos en canto. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1054

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla FORMACIÓN DEL GOBIERNO PROVISIONA. 24 FEV 1848. II REPÚBLICA. FRANCIA. Rev.: CHAMBRE DES DÉPUTÉS. 90,5 grs. AE. Ø 68 mm. MUY ESCASA. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1055

GABÓN. 5.000 Francs. 1971. 17,46 grs. AU (900). Visita Presidente Georges Pompidou. ESCASA. Fr-10, KM-11. PROOF.

Precio salida: 850 €

Lote 1056

GHANA. 2 Pounds. 1968. 15,91 grs. AU. Emmanuel Kwasi Kotoka. Rayitas. ESCASA. X-6. Tirada: 2.000 piezas (PROOF).

Precio salida: 750 €

Lote 1057

GHANA. 2 Pound. 1977. 19,88 grs. AU. 20 Aniversario. Independencia. General. I. K. Acheampong. ESCASA. X-9 (KM-M9). PROOF.

Precio salida: 950 €
7 4

Lote 1058

GIBRALTAR. 1/5 Crown. 1991. ELIZABETH II. 6,25 grs. Platino. ESCASA. KM-60a. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 1059

GIBRALTAR. 25 Pounds. 1975. 7,76 grs. AU. 250 Aniversario introducción sistema monetario. Fr-3, KM-7. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 1060

GIBRALTAR. Lote 2 monedas 25 y 50 Pounds. 1975. ELIZABETH II. 7,77 y 15,54 grs. AU. 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. ESCASAS. Fr-2, 3; KM-7, 8. Tirada: 2.395 y 1.625 piezas respectivamente. FDC.

Precio salida: 1.275 €

Lote 1061

GIBRALTAR. 70 Ecus-50 Pounds. 1992. ELIZABETH II. 6,22 grs. AU (999). En estuche original (deteriorado) con certificado. Fr-14; KM- 339. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 321 €

Lote 1062

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1820. GEORGE IV. 14,07 grs. AR. ESCASA. KM-676. MBC+.

Precio salida: 60 €
11 10

Lote 1063

GRAN BRETAÑA. Guinea. 1714. ANNE. 8,1 grs. AU. (Descolgada). KM-534; Spink-3574. BC+/MBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 1064

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1817. GEORGE III. 3,98 grs. AU. Bella con brillo original. Fr-372; KM-673. EBC+.

Precio salida: 950 €

Lote 1065

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1885. VICTORIA. Rev.: Escudo. 3,96 grs. AU. Fr-389e, KM-735.1. MBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 230 €

Lote 1066

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1913. GEORGE V. 3,99 grs. AU. (Golpecito en canto). Brillo original. Fr-405, KM-819. EBC+.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 211 €
8 7

Lote 1067

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1817. GEORGE III. 7,91 grs. AU. Leves restos de brillo. Fr-371; KM-674. MBC-/MBC.

Precio salida: 475 €
13 12

Lote 1068

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1820. GEORGE III. 7,95 grs. AU. Leves restos de brillo. Fr-371; KM-674. MBC/MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 1069

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1871. VICTORIA. 7,96 grs. AU. 18 debajo escudo. (Golpecitos). Fr-387i, KM-736, 2. MBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 1070

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1876. VICTORIA. 7,96 grs. AU. Restos de brillo. Fr-388, KM-752. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €
9 8

Lote 1071

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1909. EDWARD VII. 7,98 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-400, KM-805. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 1072

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. Encapsulada por NGC PF64 (n. 6642964-007). 7,98 grs. AU. ESCASA. Fr-404a; KM-820. Tirada: 3.764 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 1073

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1912. GEORGE V. 7,96 grs. AU. Brillo original. Fr-404; KM-820. EBC.

Precio salida: 350 €
8 7

Lote 1074

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1925. GEORGE V. 7,98 grs. AU. Fr-404, KM-820. EBC+.

Precio salida: 350 €
8 7

Lote 1075

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1937. GEORGE VI. 7,97 grs. AU. (Pequeñas rayitas). ESCASA. Fr-411; KM-859. Tirada: 5.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.650 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 1076

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1902. EDWARD VII. 15,97 grs. AU. Fr-399; KM-806. Tirada: 8.066 piezas. EBC Proof Mate.

Precio salida: 1.250 €

Lote 1077

GRAN BRETAÑA. Set 4 monedas 10, 25, 50 y 100 Pounds. 1987. ELIZABETH II. Peso total: 62,99 grs. AU (917). Britania. En estuche original con certificado. Fr-428/431; KM-PS52. PROOF.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 1078

GRECIA. 5 Drachmai. 1833-A. OTHON. PARIS. 22,13 grs. AR. (Perforación reparada, rayitas). ESCASA. KM-20. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1079

GRECIA. Lote 2 monedas 2.500 y 5.000 Drachmai. 1982. 6,43 y 12,43 grs. AU (900). Juegos Pan-Europeos: Estatua alada y Pájaros. Fr-27, 28; KM-142, 144. PROOF.

Precio salida: 1.050 €
VENDIDO POR: 1.055 €

Lote 1080

GRECIA. 10.000 Drachmai. 1979. 20 grs. AU (900). Miembros del Mercado Común. Fr-23; KM-123. PROOF.

Precio salida: 1.075 €

Lote 1081

GRENADA. 10 Dollars. 2018. 31,06 grs. AU (999). Paraiso del buceo, con esmaltes coloreados en reverso. En estuche original con certificado. KM-20. Tirada: 500 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.800 €

Lote 1082

GUATEMALA. 1 Peso. 1860-R. 1,66 grs. AU. Rafael Carrera. Fr-36, KM-179. MBC+.

Precio salida: 80 €
9 8

Lote 1083

GUATEMALA. 5 Pesos. 1869. 8,06 grs. AU. Rafael Carrera. (Raya en mejilla y leves rayitas). Brillo original. Fr-42; KM-191. EBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 1084

GUINEA. 2.000 Francs Guineens. 1969. Anv.: 10 Aniv. Independencia. Apollo 11. 7,77 grs. AU. Fr-3, KM-18. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 1085

GUINEA. 5.000 Francs. 1970. 19,54 grs. AU. Reina Tiyi. RARA. Fr-14; KM-39. Tirada: 685 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.050 €
VENDIDO POR: 1.050 €