Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 702

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Golpecitos de punzón en anverso y raya en reverso). MBC+.

Precio salida: 330 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 703

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Ínfimas rayitas de limpieza). Brillo original. SC-.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 465 €

Lote 704

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves golpecitos en anverso). EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 410 €

Lote 705

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 421 €

Lote 706

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Ínfimas marquitas). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 707

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC+.

Precio salida: 350 €
8 6

Lote 708

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. AC-83, VS-111.1. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 709

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. ESCASA. MBC+.

Precio salida: 380 €

Lote 710

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Restos de brillo. EBC.

Precio salida: 380 €
VENDIDO POR: 565 €
9 8

Lote 711

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Restos de brillo. EBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 540 €
8 7

Lote 712

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. EBC.

Precio salida: 750 €
10 9

Lote 713

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Probablemente ha estado en aro, pequeños golpecitos y anverso algo limpiado). MUY RARA. MBC+.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 714

ALFONSO XII. Medalla A los vencedores de Joló. 1876. MANILA. Rev.: CASA DE MONEDA DE MANILA. 6,78 grs. AR. Ø 24 mm. Pátina. ESCASA. MBC+.

Precio salida: 50 €
6 3

Lote 715

ALFONSO XII. Medalla Exposición Nacional Vinícola. 1877. Rev.: PERFECCIÓN. 37,08 grs. AE. Ø 40 mm. (Manchitas). V-473 var. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 716

ALFONSO XII. Medalla Ejército del Norte. 1878. BARCELONA. 178,03 grs. AE. Ø 70 mm. Brillo original. RAH-693, VQ-14397, V-480. EBC+.

Precio salida: 60 €
5 2

Lote 717

ALFONSO XII. Medalla Boda Real. 1878. MADRID. 241,95 grs. AE. Boda Alfonso XII con María de las Mercedes. Ø 71 mm. Algo repintada en reverso. RAH-680, VQ-14394, V-476. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 718

ALFONSO XII. Medalla Boda Real. 1879. MADRID. 251,58 grs. AE. Boda Alfonso XII con María Cristina. Ø 71 mm. Brillo original. RAH-685. VQ-14400, V-487. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 719

ALFONSO XII. Medalla Sociedad de Horticultura. (1881). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante hoz, dentro de una corona de rosas entrelazadas con cinta y de círculo perlado. Rev.: SOCIEDAD CENTRAL DE HORTICULTURA; ante un sol resplandeciente, un gran ramo de rosas sujeto por cintas y cruzado por varios instrumentos de trabajo. En la parte inferior, dos palmas entrelazadas en medio de estrellas de seis puntas. 46,08 grs. AU (980). Ø 45 mm. Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. (Leves rayitas). MUY RARA. V-506 Var metal. EBC+.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 720

ALFONSO XII. Medalla Traida de Aguas. 1882. MANILA. Anv.: Traida de aguas potables a Manila. Rev.: General Marqués de Estella. 25,95 grs. AE. Ø 37 mm. V-853. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 721

ALFONSO XII. Medalla Exposición Nacional de Bellas Artes. 1884. MADRID. 56,32 grs. AE. Ø 50 mm. ESCASA. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 722

ALFONSO XII. Medalla. 1884-85. MADRID. 36,58 grs. AE dorado. PREMIO AL MÉRITO. Exposición Literario Artística. Asociación de Escritores y Artístas Españoles. Ø 42 mm. Brillo original. ESCASA. V-523 var. metal. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 723

ALFONSO XII. Medalla Apertura Vía Ferrea. 1886. VALL DE LA MUSA. MINA LOS CONFESONARIOS. 41,34 grs. AE. Ø 42 mm. RARA. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 724

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C-V. (Manchitas). Color y brillo originales. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 725

ALFONSO XIII. 20 Céntimos. 1896-L. LONDRES. 18,83 grs. AE. Acuñación monetiforme de Reginald Huth. MUY ESCASA. AC-130; Vti-H/22. Tirada: 100 piezas. SC.

Precio salida: 550 €

Lote 726

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original. EBC-.

Precio salida: 60 €
14 7

Lote 727

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. Pátina. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 728

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G-M. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 729

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Encapsulada por NGC MS64 (n. 5786752-001). Bella con preciosa pátina. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. AC-54. SC.

Precio salida: 850 €

Lote 730

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G-L. EBC.

Precio salida: 200 €
5 2

Lote 731

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina. Brillo. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 732

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y brillo original. SC/SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 733

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 734

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. (Ínfimas marquitas y algo alabeada). Brillo original. EBC+/SC-.

Precio salida: 120 €

Lote 735

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Pátina. Brillo. SC.

Precio salida: 60 €
4 2

Lote 736

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P-M. (Golpecitos en gráfila y rayitas). Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 737

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Levemente limpiada). ESCASA. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 210 €
10 9

Lote 738

ALFONSO XIII. 40 Centavos. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Pequeñas rayitas en anverso). Pátina. ESCASA. EBC-.

Precio salida: 200 €
9 8

Lote 739

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Primera estrella floja. (Golpecitos y rayitas). RARA. MBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 740

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Leves rayitas y pequeñas manchitas). Brillo original. SC-.

Precio salida: 650 €

Lote 741

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Marquitas, concreciones e ínfimas rayitas). Bella con pleno brillo original. (SC-).

Precio salida: 150 €

Lote 742

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. (Golpecitos). EBC.

Precio salida: 150 €
7 5

Lote 743

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. (Leves rayitas). BONITA PIEZA. SC-.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 305 €

Lote 744

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo bucles. Brillo original. (Golpecitos). EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 745

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. EBC+.

Precio salida: 150 €
7 5

Lote 746

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Golpe en canto, pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC-.

Precio salida: 150 €
8 5

Lote 747

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Encapsulada por NGC MS62 (n. 5786750-001). Bella con brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 748

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G-V. (Leves rayitas). Brillo original. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 749

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 155 €