Subasta Numismática en Sala - Sesión II
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 1134
INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1202H/RY19. EAST INDIA COMPANY. Presidencia de BENGALA, en nombre de SHAH ALAM II. MURSHIDABAD (CALCUTTA). 12,32 grs. Brillo original. (Leves rayitas). KM-113. EBC.
Lote 1135
INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1203H/RY31. EAST INDIA COMPANY. PRESIDENCIA de BENGALA. MUHAMMADABAD BANARAS. 10,87 grs. Brillo original. RARA y MÁS ASÍ. KM-31. SC-.
Lote 1136
INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1835 (b). WILLIAM IV. BOMBAY. Encapsulada por NGC PF58 (n. 6643693-001). Proof restrike. Sin punto detrás de fecha ni iniciales en truncamiento. Canto estriado. Desde principios del siglo XIX la Compañía de las Indias Orientales esperaba conseguir una moneda única para todas sus presidencias indias. Esto se consiguió en 1833: las rupias de Bengala se alinearon con las de Bombay y Madrás. Tras algunos experimentos en 1834, mediante la Ley XVII de 17 de agosto de 1835, se avanzó hacia una acuñación uniforme, no sólo de patrón de peso, sino también de diseño. Con esta ley, el nuevo sistema de rupia de plata era de curso legal. La moneda de oro, Mohur y 2 Mohur, inicialmente tenian un valor de 15 y 30 Rupias. (Infimas rayitas). Brillo original. RARÍSIMA. KM-451.1, S&W-1.16. EBC+.
Lote 1137
INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1841. EAST INDIA COMPANY. BOMBAY. 11,42 grs. Legend continuous over bust, Large date with crosslet 4. (Descolgada). RARA. KM-461.1. MBC+.
Lote 1138
INDIA BRITÁNICA. Sovereign. 1918-I. George V. 7,96 grs. Fr-1609; KM-525A. EBC-.
Lote 1139
INDIAS DANESAS OCCIDENTALES. 4 Daler - 20 Francs. 1905-P. Anv.: Christian IX. 6,44 grs. Marquitas. RARA. Fr-2, KM-72. EBC+.
Lote 1140
INDIAS HOLANDESAS. Pagoda. 1747-1784. ANÓNIMA. NEGAPATNAM. 3,41 grs. Brillo original. KM-22. SC-.
Lote 1141
INDONESIA. 100, 000 Rupiah. 1974. Anv.: Dragón de Komodo. 33,49 grs. Fr-6, KM-41. Tirada 5333 piezas. SC.
Lote 1142
IRÁN. Toman. 1232H. FATH ALI SHAH. DAR AL-IBADAT YAZD. 4,60 grs. Bella y con restos de brillo original. A-2865; Fr-34; KM-752. EBC-.
Lote 1143
IRÁN. 5.000 Dinars (1/2 Toman). 1335AH-1916. 1,5 grs. Sultán Ahmad Shah. Fr-85, KM-1071. EBC.
Lote 1144
IRÁN. 1/2 Pahlavi. 1323SH-(1944). 4,08 grs. Muhammad Reza Pahlavi Shah. Fr-97, KM-1147. EBC/EBC-.
Lote 1145
IRÁN. Pahlavi. 1353SH-(1974). 8,12 grs. Muhammad Reza Pahlavi Shah. Fr-101, KM-1162. SC-.
Lote 1146
IRÁN. 2-1/2 Pahlavi. 1354 d.H. (1975). SHAH REZA PAHLAVI. 20,19 grs. Fr-100; KM-1201. SC/SC-.
Lote 1147
IRAQ. 5 Dinars. 1971. 13,62 grs. 50 Aniversario ejército. Fr-1, KM-134. SC.
Lote 1149
ISLA DE MAN. Lote 2 monedas 1 Noble. 1985 y 1987. ELIZABETH II. 31,16 y 31,11 grs. (Leves marquitas). Fr-B3; KM-154. FDC mate y brillo.
Lote 1150
ISLA DE MAN. Sovereign. 1973. 8,02 grs. Vikingo a caballo. Fr-6, KM-27. SC.
Lote 1151
ISLA DE MAN. Angel. 1984. ELIZABETH II. 33,83 grs. Arcángel Miguel matando al dragón. En estuche. ESCASA. Fr-B15; KM-139. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.
Lote 1152
ISLA DE MAN. 5 Pounds. 1977. ELIZABETH II. 40,05 grs. Vikingo a caballo. Fr-4; KM-29. FDC.
Lote 1153
ISRAEL. 5 New Sheqel. 1998. Cigüeña. 8,63 grs. En estuche original. RARA. Fr-71; KM-323. Tirada: 615 piezas. PROOF.
Lote 1154
ISRAEL. 500 Lirot. 1974. 27,9 grs. David Ben Gurion. Fr-12, KM-82. SC.
Lote 1155
ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1849-P. CARLO ALBERTO. SARDINIA. 6,4 grs. Ancla. Fr-1143, C-115, 1. MBC/MBC+.
Lote 1156
ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1858-P. VITTORIO EMANUELE II. SARDINIA. GENOVA. 6,40 grs. Fr-1147; C-126, 1. MBC.
Lote 1157
ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1833. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 32,19 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1139; KM-C117.2. EBC-/EBC.
Lote 1158
ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1834. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 32,14 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-1139; KM-C117.1. MBC+.
Lote 1159
ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1835. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 32,19 grs. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1139; KM-C117.2. MBC+/EBC-.
Lote 1160
ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 20, 50 y 100 Lire. 1836 (2) y 1847. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. Peso total de 54,64 grs. Restos de brillo original. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1139, 1140, 1142; KM-115.2, 116.1, 117.2. Tirada 50 y 100 Lire 1836: 385 y 703 piezas respectivamente. MBC+ a EBC.
Lote 1161
ESTADOS ITALIANOS. Piastra. 1680. COSIMO III. FIRENZE. Anv.: COSMVS. III. D. G. MAG. DVX ETRVR. VI. Busto a derecha. Rev.: FILIVS MEVS DILEC-TVS. San Juan Bautista bautizando a Jesucristo en el río Jordan. 30,98 grs. RARA. Dav-4211; MIR-327. EBC-.
Lote 1162
ESTADOS ITALIANOS. 80 Lire. 1829. CARLO FELICE. GENOVA. P. 25,66 grs. (Leves golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA. Fr-1133; KM-C108.2. Tirada: 7.436 piezas. EBC.
Lote 1163
ESTADOS ITALIANOS. Sovrano. 1831/21-M. FRANZ I. LOMBARDY-VENETIA. MILAN. 11,33 grs. Ocupación Austríaca. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA ASÍ. Fr-741c; KM-C11.1. EBC/EBC+.
Lote 1164
ESTADOS ITALIANOS. Scudo. 1749. LUCCA. 26,37 grs. Pátina. Dav-1373; KM-53. MBC+.
Lote 1165
ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. FELICE y ELISA BONAPARTE. LUCCA E PIOMBINO. 24,87 grs. (Golpecitos, rayitas de ajuste y hojitas en gráfila). KM-24.3. MBC+.
Lote 1166
ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1809. NAPOLEON. REINO DE NAPOLEÓN. MILANO. 24,84 grs. (Algo limpiada). Ligera pátina. KM-10.4. EBC-.
Lote 1167
ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILANO. LOMBARDIA. 24,96 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pequeños restos de brillo. KM-22.1. (EBC).
Lote 1168
ESTADOS ITALIANOS. Sovrano. 1800-M. FRANZ I. MILAN. 11,03 grs. Ocupación Austríaca. (Leves golpecitos). Fr-471a; KM-241. MBC+/EBC-.
Lote 1169
ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1808-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,82 grs. Fr-5; KM-12. MBC.
Lote 1170
ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1809-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. Fr-5, KM-12. MBC.
Lote 1171
ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1810-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. Leves restos de brillo original. Fr-5; KM-12. MBC.
Lote 1172
ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1811-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. MBC+.
Lote 1173
ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1812-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,81 grs. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. MBC+.
Lote 1174
ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1814-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILANO. 12,84 grs. Parte de brillo original. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. EBC-.
Lote 1175
ESTADOS ITALIANOS. Doppia. 1834. GREGORIVS XVI. ESTADOS PAPALES. 5,45 grs. Brillo original. (Leves golpecitos). MUY ESCASA. KM-1103. EBC.
Lote 1176
ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1815. MARIA LUIGIA. PARMA. 24,82 grs. KM-C30. MBC+/EBC-.
Lote 1178
ESTADOS ITALIANOS. Tari d´ oro. 1209/1220. MESSINA-SICILIA. Anv.: FEDERICO II (1197-1250). 1,6 grs. Algo descentrada. Fr-646. MBC+.
Lote 1180
ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de Tari. 1166-1189. GUGLIELMO II. SICILIA. Palermo o Messina. Rev.: 5 glóbulos en forma de cruz. 1,83 grs. RARA. Spahr-100; MIR-35; Fr-635. EBC-.