Subasta Numismática en Sala - Sesión II
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 894
CANADÁ. 200 Dollars. 2000. ELIZABETH II. 17,08 grs. Arte nativo. En estuche original con certificado. Fr-47; KM 403. Tirada: 10.000 piezas. FDC.
Lote 895
CANADÁ. 200 Dollars. 2001. ELIZABETH II. 17,08 grs. Habitant farm. En estuche original con certificado. Fr-52; KM-418. Tirada: 10.000 piezas. PROOF.
Lote 896
REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 8 Reales. 1847-N.G.-A. 26,83 grs. (Levísimas rayitas de ajuste en parte de anverso). KM-4. EBC-.
Lote 897
REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 50 Pesos. 1970. 20,14 grs. 10 Aniversario de la Integración Económica. ESCASA. Fr-1; KM-X1. Tirada:1.500 piezas. PROOF.
Lote 898
CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1923. KREMNITZ. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6642964-008) NO SERIAL NUMBER. 3,49 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). Fr-2; KM-8. FDC.
Lote 899
CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1931. KREMNITZ. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6642964-009). 3,49 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). Fr-2; KM-8. SC.
Lote 900
CHECOSLOVAQUIA. 2 Dukaty. 1931. KREMNITZ. 6,98 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). Pleno brillo original. RARA. Fr-1; KM-9. Tirada: 2.994 piezas. SC-.
Lote 901
CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3.52,10.42 y 19.07 grs. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.
Lote 902
CHILE. 8 Escudos. 1844. SANTIAGO. I.J. 27,16 grs. MES DE ENERO en canto. (Posible ajuste de peso en canto en forma de hojita, ínfimas rayitas de limpieza en reverso). Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Fr-41; KM-104.2. SC-.
Lote 906
CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan. 1980. MINT SET. Serie oficial del Banco de China en carterita azul de plastico original con certificado de descripción de monedas. RARA. KM-1, 2, 3, 15, 16, 17, 18. SC.
Lote 907
CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año del gallo. 1981. SHANGHAI MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. MUY RARA. KM-PS7. Tirada: 10.000 sets. PROOF.
Lote 908
CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año del perro. 1982. SHANGHAI MINT. En presentación original. Abierta. RARA. KM-PS9. PROOF.
Lote 909
CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año del cerdo. 1983. SHANGHAI MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. RARA. KM-PS11. PROOF.
Lote 910
CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año de la rata. 1984. SHENGYANG MINT. En presentación original. RARA. KM-PS12. PROOF.
Lote 911
CHINA. 1 Dollar. Año 34 (1908). KUANG-HSÚ. CHIHLI. PEI YANG ARSENAL. Encapsulada por NGC AU 53 (n. 6644494-013). 26,76 grs. Small Letters. (Pequeñas golpecitos). Leve pátina. L&M-465C; Y-73. EBC-.
Lote 912
CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 3 (1914). YUN SHIH-KAI. Encapsulada por NGC AU DETAILS (n. 6644494-010). 26,77 grs. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. L&M-630; Y-329. EBC.
Lote 913
CHINA. 1 Dollar (Yuan). (1912). SUN YAT-SEN. Encapsulada por NGC AU DETAILS CLEANED (n. 6642969-005). 26,75 grs. AR. MUY ESCASA. KM-Y319. EBC.
Lote 914
CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. Encapsulada por NGC AU58 (n. 6644494-008). 26,62 grs. Pátina, restos de brillo. Dav-223; L&M-110; Y-345. EBC+.
Lote 915
CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. Encapsulada por NGC AU53 (n. 6644494-009). 26,57 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. Dav-223; L&M-110; Y-345. EBC-.
Lote 916
CHINA. 1 Dollar. (1920-22). YUNNAN. Encapsulada por NGC XF 40 (n. 6644494-012). 26,35 grs. 4 circles below pearl. Pátina. L&M-421; Y-258.1. MBC+.
Lote 917
CHINA. 10 Yuan. 1983. Encapsulada por NGC PF 67 ULTRA CAMEO (n. 6642969-004). Panda Series. 1er. Año de la serie. KM-67. Tirada: 10.000 piezas. PROOF.
Lote 918
CHINA. 200 Yuan - 1 KG. 1998. 1.000 grs. Panda comiendo bambú.En estuche original de otra fecha y con certificado original. (Golpecitos en canto y rayitas). Pátina. KM-1133. Tirada: 1.998 piezas. PROOF.
Lote 919
CHINA. 10 Yuan. 1993. 3,12 grs. Dos pavos reales. En presentación original. Fr-67; KM-594. PROOF.
Lote 920
CHINA. Serie 5 monedas 5, 10, 25, 50 y 100 Yuan. 1986. Peso total de 59,13 grs. Panda entre bambú. KM-131/135. FDC.
Lote 921
CHINA. Serie 5 monedas 5, 10, 25, 50 y 100 Yuan. 1990. Peso total de 59,11 grs. Serie Panda. ESCASAS Y MÁS EN SERIE. Fr-B4/B8; KM-268/272. Tirada 100 Yuan: 5.000 piezas. PROOF.
Lote 922
CHINA. Serie 5 monedas 5, 10, 25, 50 y 100 Yuan. 1991. Peso total de 59,11 grs. Serie Panda. ESCASAS Y MÁS EN SERIE. Fr-B4/B8; KM-346, 347, 349, 350, 359. Tirada 100 Yuan: 3.500 piezas. PROOF.
Lote 923
CHINA. 100 Yuan. 1988. 31,09 grs. Panda arrancando bambú. Fr-B4; KM-187. PROOF.
Lote 924
CHINA. 200 Yuan. 1982. 8,5 grs. Campeonato de Fútbol España´ 82. Fr-13, KM-61. Tirada: 1.261 piezas. PROOF.
Lote 925
CHIPRE. 45 Piastres. 1928. GEORGE V. 28,25 grs. (Leves rayitas). KM-19. EBC.
Lote 926
CHIPRE. 50 Pounds. 1977. 16,09 grs. Arzobispo Makarios. Fr-6, KM-47. PROOF.
Lote 927
COLOMBIA. 2 Pesos. 1859-P. 3,22 grs. ESCASA. Fr-92; KM-127. MBC+.
Lote 928
COLOMBIA. 5 Pesos. 1925. 7,92 grs. Simón Bolívar. MEDELLÍN bajo el busto. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-115; KM-204. EBC.
Lote 930
CONGO BELGA. 5 Francs. 1896. LEOPOLD II. 24,76 grs. Pátina. ESCASA. KM-8.1. EBC-.
Lote 932
COSTA DE MARFIL. 50 Francs. 1966. Rev.: Elefante. 15,93 grs. F. HOUPHOUET BOIGNY. ESCASA. Fr-2; KM-4. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.
Lote 933
COSTA RICA. 5 Colones. 1899. 3,89 grs. (Leves golpecitos). Fr-21; KM-142. EBC-/EBC.
Lote 934
COSTA RICA. 10 Colones. 1900. 7,76 grs. Cristóbal Colón. Fr-20, KM-140. EBC.
Lote 935
CUBA. Peso Souvenir. 1897. 22,47 grs. La estrella de la derecha por debajo de la base del 97. (Golpecitos). Pátina. Bruce-X M2. MBC+.
Lote 936
CUBA. Peso Souvenir. 1965. 29,54 grs. Cubanos en el exilio. Canto estriado. Bruce-X-144. PROOF.
Lote 937
CUBA. Peso Souvenir. 1965. 29,59 grs. Cubanos en el Exilio. Canto liso. Bruce-XM5. PROOF.
Lote 938
CUBA. 1 Peso. 1915. 1,63 grs. Jose Martí. (Descolgada, restos de soldadura). Fr-7; KM-16. MBC-.
Lote 939
CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,32 grs. Jose Martí. Fr-6; KM-17. EBC-.
Lote 940
CUBA. 4 Pesos. 1916. 6,67 grs. José Martí. Fr-5; KM-18. EBC.
Lote 941
CUBA. 5 Pesos. 1916. 8,35 grs. Jose Martí. Fr-4; KM-19. EBC.