Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 894

CANADÁ. 200 Dollars. 2000. ELIZABETH II. 17,08 grs. AU (917). Arte nativo. En estuche original con certificado. Fr-47; KM 403. Tirada: 10.000 piezas. FDC.

Precio salida: 800 €

Lote 895

CANADÁ. 200 Dollars. 2001. ELIZABETH II. 17,08 grs. AU (917). Habitant farm. En estuche original con certificado. Fr-52; KM-418. Tirada: 10.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 821 €

Lote 896

REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 8 Reales. 1847-N.G.-A. 26,83 grs. AR. (Levísimas rayitas de ajuste en parte de anverso). KM-4. EBC-.

Precio salida: 75 €
23 22

Lote 897

REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 50 Pesos. 1970. 20,14 grs. AU (900). 10 Aniversario de la Integración Económica. ESCASA. Fr-1; KM-X1. Tirada:1.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.075 €

Lote 898

CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1923. KREMNITZ. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6642964-008) NO SERIAL NUMBER. 3,49 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). Fr-2; KM-8. FDC.

Precio salida: 700 €

Lote 899

CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1931. KREMNITZ. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6642964-009). 3,49 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). Fr-2; KM-8. SC.

Precio salida: 700 €
8 5

Lote 900

CHECOSLOVAQUIA. 2 Dukaty. 1931. KREMNITZ. 6,98 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). Pleno brillo original. RARA. Fr-1; KM-9. Tirada: 2.994 piezas. SC-.

Precio salida: 2.000 €

Lote 901

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3.52,10.42 y 19.07 grs. AU. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.

Precio salida: 10.000 €

Lote 902

CHILE. 8 Escudos. 1844. SANTIAGO. I.J. 27,16 grs. AU. MES DE ENERO en canto. (Posible ajuste de peso en canto en forma de hojita, ínfimas rayitas de limpieza en reverso). Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Fr-41; KM-104.2. SC-.

Precio salida: 1.600 €

Lote 903

CHILE. Serie de 3 monedas de 20, 50 y 100 Pesos. 1926. SANTIAGO. Peso total de 34,57 grs. AU (900). Brillo original. Fr-54, 55, 56; KM-168, 169, 170. EBC.

Precio salida: 1.875 €

Lote 904

CHILE. 100 Pesos. 1960. SANTIAGO. 20,35 grs. AU (900). (Ínfimas rayitas). Fr-54; KM-175. SC Prooflike.

Precio salida: 1.100 €

Lote 905

CHILE. Set 3 monedas 5, 10 y 100 Pesos. 1976. 20, 34 grs. AU (900). 7, 09 y 9, 09 grs. CuNi. En presentación original. KM-209, 210, 212. Tirada 100 Pesos: 2.900 piezas. FDC.

Precio salida: 1.100 €

Lote 906

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan. 1980. MINT SET. CuNi, Zinc, Magnalium. Serie oficial del Banco de China en carterita azul de plastico original con certificado de descripción de monedas. RARA. KM-1, 2, 3, 15, 16, 17, 18. SC.

Precio salida: 300 €
10 9

Lote 907

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año del gallo. 1981. SHANGHAI MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. MUY RARA. KM-PS7. Tirada: 10.000 sets. PROOF.

Precio salida: 500 €
12 11

Lote 908

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año del perro. 1982. SHANGHAI MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. Abierta. RARA. KM-PS9. PROOF.

Precio salida: 300 €
14 13

Lote 909

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año del cerdo. 1983. SHANGHAI MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. RARA. KM-PS11. PROOF.

Precio salida: 300 €
11 10

Lote 910

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año de la rata. 1984. SHENGYANG MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. RARA. KM-PS12. PROOF.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 1.650 €
15 14

Lote 911

CHINA. 1 Dollar. Año 34 (1908). KUANG-HSÚ. CHIHLI. PEI YANG ARSENAL. Encapsulada por NGC AU 53 (n. 6644494-013). 26,76 grs. AR. Small Letters. (Pequeñas golpecitos). Leve pátina. L&M-465C; Y-73. EBC-.

Precio salida: 90 €
21 17

Lote 912

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 3 (1914). YUN SHIH-KAI. Encapsulada por NGC AU DETAILS (n. 6644494-010). 26,77 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. L&M-630; Y-329. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 913

CHINA. 1 Dollar (Yuan). (1912). SUN YAT-SEN. Encapsulada por NGC AU DETAILS CLEANED (n. 6642969-005). 26,75 grs. AR. MUY ESCASA. KM-Y319. EBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 2.800 €
17 16

Lote 914

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. Encapsulada por NGC AU58 (n. 6644494-008). 26,62 grs. AR. Pátina, restos de brillo. Dav-223; L&M-110; Y-345. EBC+.

Precio salida: 100 €
7 4

Lote 915

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. Encapsulada por NGC AU53 (n. 6644494-009). 26,57 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina. Dav-223; L&M-110; Y-345. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 121 €
13 10

Lote 916

CHINA. 1 Dollar. (1920-22). YUNNAN. Encapsulada por NGC XF 40 (n. 6644494-012). 26,35 grs. AR. 4 circles below pearl. Pátina. L&M-421; Y-258.1. MBC+.

Precio salida: 75 €
19 18

Lote 917

CHINA. 10 Yuan. 1983. Encapsulada por NGC PF 67 ULTRA CAMEO (n. 6642969-004). AR. Panda Series. 1er. Año de la serie. KM-67. Tirada: 10.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 2.600 €
10 9

Lote 918

CHINA. 200 Yuan - 1 KG. 1998. 1.000 grs. AR. Panda comiendo bambú.En estuche original de otra fecha y con certificado original. (Golpecitos en canto y rayitas). Pátina. KM-1133. Tirada: 1.998 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.001 €

Lote 919

CHINA. 10 Yuan. 1993. 3,12 grs. AU (999). Dos pavos reales. En presentación original. Fr-67; KM-594. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 920

CHINA. Serie 5 monedas 5, 10, 25, 50 y 100 Yuan. 1986. Peso total de 59,13 grs. AU (999). Panda entre bambú. KM-131/135. FDC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.320 €

Lote 921

CHINA. Serie 5 monedas 5, 10, 25, 50 y 100 Yuan. 1990. Peso total de 59,11 grs. AU (999). Serie Panda. ESCASAS Y MÁS EN SERIE. Fr-B4/B8; KM-268/272. Tirada 100 Yuan: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.250 €
VENDIDO POR: 4.000 €

Lote 922

CHINA. Serie 5 monedas 5, 10, 25, 50 y 100 Yuan. 1991. Peso total de 59,11 grs. AU (999). Serie Panda. ESCASAS Y MÁS EN SERIE. Fr-B4/B8; KM-346, 347, 349, 350, 359. Tirada 100 Yuan: 3.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.250 €
VENDIDO POR: 3.800 €

Lote 923

CHINA. 100 Yuan. 1988. 31,09 grs. AU (999). Panda arrancando bambú. Fr-B4; KM-187. PROOF.

Precio salida: 1.875 €

Lote 924

CHINA. 200 Yuan. 1982. 8,5 grs. AU (917). Campeonato de Fútbol España´ 82. Fr-13, KM-61. Tirada: 1.261 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 3.000 €
8 7

Lote 925

CHIPRE. 45 Piastres. 1928. GEORGE V. 28,25 grs. AR. (Leves rayitas). KM-19. EBC.

Precio salida: 60 €
13 7

Lote 926

CHIPRE. 50 Pounds. 1977. 16,09 grs. AU (917). Arzobispo Makarios. Fr-6, KM-47. PROOF.

Precio salida: 850 €

Lote 927

COLOMBIA. 2 Pesos. 1859-P. 3,22 grs. AU. ESCASA. Fr-92; KM-127. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 928

COLOMBIA. 5 Pesos. 1925. 7,92 grs. AU (916). Simón Bolívar. MEDELLÍN bajo el busto. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-115; KM-204. EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 929

COLOMBIA. 1.500 Pesos. 1971. 64,3 grs. AU (900). VI Juegos Panamericanos: Cali. (Marquitas y rayitas). Fr-127; KM-252. Tirada: 6.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.475 €

Lote 930

CONGO BELGA. 5 Francs. 1896. LEOPOLD II. 24,76 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-8.1. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 421 €

Lote 931

CONGO. Lote 2 monedas 20 y 100 Francs. 1965. 6,45 y 32,3 grs. AU (900). 5º Aniversario de la Independencia. Presidente Joseph Kasa-Vubu. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1, 3; KM-4, 6. Tirada: 3.000 piezas de cada. PROOF.

Precio salida: 2.100 €

Lote 932

COSTA DE MARFIL. 50 Francs. 1966. Rev.: Elefante. 15,93 grs. AU (900). F. HOUPHOUET BOIGNY. ESCASA. Fr-2; KM-4. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 933

COSTA RICA. 5 Colones. 1899. 3,89 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-21; KM-142. EBC-/EBC.

Precio salida: 225 €

Lote 934

COSTA RICA. 10 Colones. 1900. 7,76 grs. AU. Cristóbal Colón. Fr-20, KM-140. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 935

CUBA. Peso Souvenir. 1897. 22,47 grs. AR. La estrella de la derecha por debajo de la base del 97. (Golpecitos). Pátina. Bruce-X M2. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 221 €
8 7

Lote 936

CUBA. Peso Souvenir. 1965. 29,54 grs. AR. Cubanos en el exilio. Canto estriado. Bruce-X-144. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 937

CUBA. Peso Souvenir. 1965. 29,59 grs. AR. Cubanos en el Exilio. Canto liso. Bruce-XM5. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 938

CUBA. 1 Peso. 1915. 1,63 grs. AU. Jose Martí. (Descolgada, restos de soldadura). Fr-7; KM-16. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 939

CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,32 grs. AU. Jose Martí. Fr-6; KM-17. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 940

CUBA. 4 Pesos. 1916. 6,67 grs. AU. José Martí. Fr-5; KM-18. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 941

CUBA. 5 Pesos. 1916. 8,35 grs. AU. Jose Martí. Fr-4; KM-19. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 416 €
8 7