Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139

4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00

Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13

11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona

Lote 5097

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie A. Sin numeración y con dos taladros centrales. (Tachados con cera azul, esquinas algo rozadas). Ed-424T. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5098

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie B. (Arruguitas). Ed-424a. EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 5099

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie C. Trío correlativo. Ed-424a. SC.

Precio salida: 750 €

Lote 5100

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie, Serie A y C. A EXAMINAR. Ed-424. EBC a SC-.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 750 €

Lote 5101

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. (Margen izquierdo algo recortado). Ed-435a. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5102

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. Pareja correlativa. Ed-435a. EBC a EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5103

ESTADO ESPAÑOL. Lote 14 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Series H, K y L. Ed-435a. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 5104

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja correlativa. (Arruguitas). RAROS. Ed-435b. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 5105

ESTADO ESPAÑOL. Lote 9 billetes 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Serie D a L. Incluye tres parejas correlativos. A EXAMINAR. Ed-443a. EBC a SC-.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 5106

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin serie. Ed-446. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 5107

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie. (Arruga en margen derecho). Ed-446. SC-.

Precio salida: 70 €

Lote 5108

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie. (Levísimas arruguitas, levísimas manchitas y alguna esquina algo rozada). A EXAMINAR. Ed-446. SC.

Precio salida: 135 €

Lote 5109

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Serie A. Quinteto correlativo. (Todos con arruga). Ed-446a. SC.

Precio salida: 175 €

Lote 5110

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Diferentes series: Sin serie, A, F, H. Ed-446, 446a. MBC a MBC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 5111

ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie a Serie J, todas. Un billete de cada serie. A EXAMINAR. Ed-446, 446a. EBC a SC.

Precio salida: 170 €

Lote 5112

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Ed-449. SC.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 5113

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arrugas, Esquinas rozadas y redondeadas, mancha). Ed-449. (SC-).

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 5114

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Pareja correlativa. (Levisimas arruguitas). Ed-449. EBC+.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 5115

ESTADO ESPAÑOL. Lote 89 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Todos correlativos. (Algunas esquinas algo rozadas y algunas arrugas). Ed-449. SC- a SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 5116

ESTADO ESPAÑOL. Lote 31 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie G. Todos correlativos. (Esquinas algo dobladas, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. SC-.

Precio salida: 275 €

Lote 5117

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie H. Cuarteto correlativo. Ed-449a. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5118

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie K. Todos correlativos. (Esquinas algo rozada, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. SC-.

Precio salida: 175 €
Puja actual: 175 €

Lote 5119

ESTADO ESPAÑOL. Lote 41 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie K. Todos correlativos. (Alguna esquinas algo rozada, y alguna arruga). A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.

Precio salida: 375 €

Lote 5120

ESTADO ESPAÑOL. Lote 19 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie J. Todos correlativos. (Esquinas algo dobladas, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. SC-.

Precio salida: 170 €

Lote 5121

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Series: B, E, G, J. (Algunos con manchitas). Ed-449a. MBC+.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 5122

ESTADO ESPAÑOL. Lote 37 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie (2), Serie A, B (5), D, G (7), J y K (20). Incluye 6 parejas correlativas Serie K. (Esquinas rozadas, Alguna manchita, arrugas). A EXAMINAR. Ed-449a. EBC+ a SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 5123

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie a Serie I. Un billete de cada serie. (Alguna arruguita, alguna esquina algo rozada y alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-449, 449a. EBC+ a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 5124

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. (Arruguitas y esquina algo tocada). Ed-454. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5125

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-454. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 5126

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Ed-454a. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5127

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Cuarteto correlativo. Ed-454a. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 5128

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Incluye una pareja correlativa. (Leves arruguitas, leves manchitas). Ed-454a. EBC+ a SC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 5129

ESTADO ESPAÑOL. Lote 13 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Todos correlativos. (La mayoría con arruga). Ed-454a. SC- a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 5130

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie, serie A (3) y serie E. (Algunos con manchitas). Ed-454, 454a, 454b. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 5131

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin Serie. Ed-455. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5132

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-455. EBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 5133

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie A. Pareja correlativa. Ed-455a. EBC.

Precio salida: 10 €

Lote 5134

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie E. Pareja correlativa. (Arruguita en esquina). Ed-455a. SC-.

Precio salida: 20 €

Lote 5135

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie E. Trío correlativo. Ed-455a. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5136

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie E. Todos correlativos. Ed-455a. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5137

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie F. Todos correlativos. (Algunos con arruga). Ed-455a. SC- a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 5138

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin serie y series: A, E, H, J, K, L, M. Ed-455, 455a. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 5139

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-459. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5140

ESTADO ESPAÑOL. Lote 88 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie 1K. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-459a. SC- a SC.

Precio salida: 65 €

Lote 5141

ESTADO ESPAÑOL. Lote 78 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie a Serie 1L. Incluye cuatro parejas y un cuarteto correlativo. (Algunas arrugas, leves manchitas o esquinas rozadas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-459a. EBC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5142

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 22 julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. (Levísimas manchitas de impresión). Ed-466. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 5143

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Ed-466. EBC.

Precio salida: 8 €

Lote 5144

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 22 julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Pareja correlativa. (Una esquina levísimamente rozada). Ed-466. SC.

Precio salida: 25 €