Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139

4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00

Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13

11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona

Lote 5289

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC).

Precio salida: 150 €

Lote 5290

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. Ed-3. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5291

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Mancha y pequeñas roturas). Ed-4. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 5292

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (n. 358019091570002G). Emisión azul. (Leve pliegue central planchado). EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Ed-AND6. EBC+.

Precio salida: 1.250 €

Lote 5293

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (n. 35001908484002G). Emisión azul. Tampón en violeta al dorso. (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-AND6. (EBC+).

Precio salida: 700 €

Lote 5294

Lote 56 billetes 1 (46) y 5 Pesetas (10). 1938 a 1954. Destacan 2x 1 Pta. 30 abril 1938 y 1 Pta. 1 Junio 1940 Hernán Cortés. Incluye 7 billetes con precintos de publicidad. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 5295

Lote 4 billetes 5 Pesetas. 1943 a 1954. Isabel la Católica sin serie, Capitulaciones de Santa Fe sin serie, Elcano sin serie, Balmes sin serie y Alfonso X sin serie. A EXAMINAR. EBC a EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5296

Lote 4 billetes 5 Pesetas. 1945 a 1954. Capitulaciones de Santa Fe sin serie, Elcano sin serie, Balmes sin serie y Alfonso X sin serie. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 5297

Lote 4 billetes 25 Pesetas. 1936 a 1946. 25 Pesetas Noviembre 1936 serie R, 25 Pesetas Mayo 1938 Giralda de Sevilla serie E, 25 Pesetas Enero 1940 Herrera serie C y 25 Pesetas Febrero 1946 Flórez Estrada serie J. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5298

Lote 4 billetes 25 Pesetas. 1936 a 1946. 25 Pesetas Noviembre 1936 serie R, 25 Pesetas Mayo 1938 Giralda de Sevilla serie B, 25 Pesetas Enero 1940 Herrera serie C y 25 Pesetas Febrero 1946 Flórez Estrada serie J. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 5299

Lote 4 billetes 50 Pesetas. 1936 a 1951. 50 pesetas Noviembre 1936 serie F, 50 Pesetas Mayo 1938 Castillo de Olite serie E, 50 Pesetas Enero 1940 Menéndez Pelayo serie A y 50 Pesetas Diciembre 1951 Rusiñol 1951 serie C. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 5300

Lote 5 billetes 100 Pesetas. 1936 a 1948. 100 Pesetas mayo 1938 Casa del Cordón serie D, 100 Pesetas Noviembre 1936 serie X, 100 Pesetas Febrero 1946 Goya serie B, 100 Pesetas Enero 1940 Colón serie D y 100 Pesetas Mayo 1948 Bayeu serie E. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 70 €
Puja actual: 70 €

Lote 5301

Lote 14 billetes 100 pesetas. 1936 a 1965. Catedral de Burgos 1936 serie D y W, Casa del Cordón 1938 series A y H (2), Goya 1946 sin serie y serie B, Bayeu 1948 sin serie y series B, C (2) y H y Bécquer 1965 sin serie pareja correlativa. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 125 €
Puja actual: 125 €

Lote 5302

Lote 49 billetes 25, 50 (15), 100 (33) Pesetas. 1925 a 1931. A EXAMINAR. Ed-350 (33), 353, 354 (13), 359 (2). MBC- a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 5303

Lote alrededor 160 billetes 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1925 a 1937. Bastantes repetidos. Incluye algunos franceses rotos. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 5304

Lote 85 billetes 50 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1925 a 1938. Destacan San Francisco Xavier (2) y Alfonso XIII (2). Incluye alguna pareja correlativa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 350 €

Lote 5305

Lote 14 billetes 50 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1928 a 1938. Todos diferentes. Destacan San Fernando, Cisneros. (Algunos manchas). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5306

Precio salida: 300 €

Lote 5307

Lote 67 billetes 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1946 a 1971. Contiene: Rusiñol, Goya, Bayeu, Romero de Torres, Bécquer, Falla, Verdaguer y Echegaray. Incluye alguna pareja correlativa. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5308

Lote 181 billetes 25 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1906 a 1971. Destacan: 500 y 1.000 Pesetas 1936 Serie B, 1.000 Pesetas 1938, 1.000 Pesetas 1940 Carlos I, 1.000 Pesetas Vives 1946, 50 Pesetas 1906 (2) y 50 Pesetas 1907 (4). Contiene tambien 25 Pesetas 1928 (39), 50 Pesetas 1928 (63) o 100 Pesetas 1925 (24). Incluye algun billete local guerra civil. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC-.

Precio salida: 500 €

Lote 5309

Lote 71 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1925 a 1992. Incluye alguna pareja o serie correlativa y un billete Rosalía de Castro serie 9A. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 5310

Lote 34 billetes. 1928 a 1971. Destacan 5 Pesetas 1947 Séneca seria A, 25 Pesetas Noviembre 1936 serie C, 25 Pesetas Mayo 1938 serie A, 25 Pesetas Enero 1940 Herrera serie D o 1.000 Pesetas 1949 Santillán. Incluye parejas correlativas. En álbum. MBC+ a SC-.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 5311

BILLETES ESPAÑOLES. Lote más de 80 billetes. Siglo XX. Destacan 25 pesetas Septiembre 1906, 50 pesetas 1906 y 1907, 100 pesetas junio 1906 o 500 pesetas 1927 Isabel La Católica. Incluye billetes extranjeros de diferentes países del mundo. En álbum. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 55 €
Lote 5311
55 €

Lote 5312

Lote 99 billetes. 1906 a 1970. Muchos diferentes, del Banco de España a Estado Español. Incluye 32 billetes de 10 y 15 céntimos del ayuntamiento de Barcelona en bloques de cuatro sin cortar. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 170 €
3 3
Lote 5312
170 €

Lote 5313

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 105 billetes 10.000 Mark. 1922. ALEMANIA. Retrato de Durero. (Manchitas). Pick-72. MBC+ a EBC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 5314

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Reichsmark. 1934 (28 August 1933). ALEMANIA. III REICH. Serie B. Pick-207. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5315

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 7 billetes 1, 5 Reichpfennig (2), 1, 10 Reichmark; 5 y 10 Marcos. 1933, 1934, (1942) y 1944. ALEMANIA. III REICH. 5 Marcos: 1934 (sobre 1933). 10 Marcos 1933 con "ENTWERTET" en taladro. Pick-207, 200, M32, M33, M38, M40. SC- y SC.

Precio salida: 40 €

Lote 5316

BILLETES EXTRANJEROS. Colección de más de 5.500 Notgelds. 1918 a 1922. ALEMANIA. Gran colección de más de 5.500 Notgelds, ordenada alfabéticamente por poblaciones en 28 álbumes. Incluye gran variedad de variantes. Casi todos los billetes en calidad SC y la gran mayoria diferentes. Colección montada en 28 álbums. Lote muy pesado y voluminoso, gastos de envio superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. EBC a SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 5317

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 7 billetes 1, 2 (3), 10 (2) y 20 Dólares. (1973) a (1995). BARBADOS. Incluye: 1$ (1973), 2$ (1986), 2$ (1993), 2$ (1995), 2x 10$ (1995) casi correlativos (terminados en 46 y 76) y 20$ (1993). Firmas: Blackman, King y Springer. A EXAMINAR. Pick-29a, 36, 42, 46, 48, 44. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5318

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 53 billetes. Siglo XX. CHINA. Muchos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5319

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 115 Billetes 1 a 10.000 Won. 1947 a 2018. COREA DEL NORTE. Colección de billetes de Corea del Norte muy completa y muy interesante. Casi todos los billetes en calidad SC y casi todos diferentes, con variantes de Pick. Incluye 17 billetes tipo SPECIMEN y varios con sobrecargas conmemorativas del estado de Corea. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. SC- a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 5320

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Pesos. 1960. CUBA. Cespedes. SPECIMEN. Nº 999. (levísimas manchitas y arruguitas en esquinas). Pick-88s3. (SC).

Precio salida: 60 €

Lote 5321

BILLETES EXTRANJEROS. Colección de 231 billetes 1 a 100 Pesos. 1949 a 2012. CUBA. Interesante colección de billetes de Cuba que abarca el periodo de 1949 a 2012. Incluye 38 ejemplares SPECIMEN y 22 ejemplares MUESTRA. La mayoria de billetes en calidad SC y y casi todos diferentes. Montado en un álbum Leuchtturm de lujo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. MBC+ a SC.

Precio salida: 350 €

Lote 5322

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 20 Enero 1862. ESTADOS UNIDOS. LOUISIANA. PARISH OF IBERVILLE. RARO. BUEN EJEMPLAR. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5323

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 6 billetes 50 Cents, 1 (2), 2 (2) y 5 Dollars. 1861, 1862 y 1863. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. Uno repetido: 1 Dollar 1862. (Algunos leves roturas, resto de adhesivo, uno reparación). A EXAMINAR. ESCASOS y RAROS. G-46, 55 (x2), 62, 72, 91. BC- a MBC+.

Precio salida: 160 €

Lote 5324

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 1871. ESTADOS UNIDOS. MARION. ALABAMA. SELMA, MARION & MENPHIS RAILROAD CO. Firma y fecha impresas. (Punto de aguja). MUY RARO. HAXBY- NL. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 5325

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. 11 Junio 1943. ESTADOS UNIDOS. WAR SAVING BOND. ESTADOS UNIDOS. Jefferson. Serie E. (EBC-).

Precio salida: 30 €

Lote 5326

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Francs. 1 Septiembre 1966. FRANCIA. Louis Pasteur. (Dos puntos de aguja. Arruguitas). Pick-146a. (SC-).

Precio salida: 50 €

Lote 5327

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. 1939. FRANCIA. (Pequeñas manchitas en margen inferior y muy leve rotura en esquina superior). Pick-86b. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5328

BILLETES EXTRANJEROS. 300 Francs. 1938. FRANCIA. Ceres. RARO. Pick-87. (MBC+).

Precio salida: 120 €

Lote 5329

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 2 billetes 500 Francs y 5 Noveaux Francs. 4-3-1954 y 1-10-1964. FRANCIA. Víctor Hugo. (500 francs pequeña manchita, 5 N. Francs puntos de aguja). A EXAMINAR. Pick-133a, 141a. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5330

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. 11 Julio 1940. FRANCIA. Pax. (Dos puntos de grapa en esquina izquierda y leve manchita en margen). Pick-95a. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 5331

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. 2 Enero 1969. FRANCIA. Blaise Pascal. (Puntos de aguja). Pick-156a. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5332

BILLETES EXTRANJEROS. 1.000 Francs. 28 Noviembre 1940. FRANCIA. (Puntos de grapa). Pick-96a. EBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 5333

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Nouveaux Francs. 5 Enero 1961. FRANCIA. Cardenal Richelieu. (Arruguitas). MUY ESCASO. Pick-142. SC-.

Precio salida: 70 €

Lote 5334

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Nouveaux Francs. 3 Septiembre 1959. FRANCIA. Henry IV. (Levísima reparación en margen superior). RARO. Pick-143a. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 5335

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 11 billetes 50 a 1.000 Francs. 1927 a 1988. FRANCIA. Incluye 2 billetes 50 Francs Tahiti y Territorios Franceses del Pacífico. Alguno escaso. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 5336

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 30 billetes. 1792 a 1980. FRANCIA. Incluye Assignats de diversos nominales y billetes de Ocupacion alemanes de la guerra. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 100 €