Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139

4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00

Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13

11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona

Lote 5241

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie G. Ed-456a. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5242

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie G. (Manchitas y márgenes rozados). Ed-456a. EBC+ a SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 5243

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Ed-456a. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5244

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-464. SC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 5245

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-464. EBC+.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 5246

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Cuarteto correlativo. (Alguno leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-464. SC-.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 5247

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. Ed-422a. EBC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 220 €
Lote 5247
220 €

Lote 5248

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde oscuro, centro castaño, escudo violeta y retrato azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. (esquinas algo rozadas). Ed-439Pa y LB-249pa. SC-.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 110 €
Lote 5248
110 €

Lote 5249

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco castaño oscuro, centro violeta, escudo castaño y retrato negro. Con certificado digital Cartamoneta.com. (Esquinas algo rozadas, arrugas horizontales de archivo). Ed-439Pa y LB-249pa. (SC-).

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 5250

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Papel de tono azulado. Marco verde, fondo castaño, números negros y letras azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 5251

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. Juan de Austria. Papel de tono crema. Marco castaño, fondo verde oscuro, números y letras azul oscuro. Con certificado digital Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5252

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Ed-444. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 5253

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. Ed-452. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 5254

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie A. Todos correlativos. RARO ASÍ. Ed-460a. SC.

Precio salida: 750 €

Lote 5255

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Sin serie y Serie A, B y C. (Manchitas). Ed-460, 460a, 460b. MBC a MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 5256

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie T. Todos correlativos. Ed-468b. SC.

Precio salida: 140 €
Puja actual: 140 €

Lote 5257

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie A. Ed-423. EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 160 €
Lote 5257
160 €

Lote 5258

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1916701-026). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. MUY RARO en esta excepcional calidad. Ed-434. SC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 5259

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-027 y 1916701-028). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. Pareja correlativa. Ed-434. EBC+.

Precio salida: 1.800 €

Lote 5260

Precio salida: 250 €

Lote 5261

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Arrugas de impresión y pinzamiento en márgen). Ed-440. EBC-.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 5262

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Esquinas algo sucias, arrugas). Ed-445. EBC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 5263

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-458. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 5264

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Trio correlativo. (levísimas arruguitas). Ed-458. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 5265

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie A. Ed-463a. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 5266

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie B. Ed-463a. EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 5267

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin serie. Ed-469. EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 5268

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes católicos. Serie T y 1P. Ed-469b. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 5269

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-471. EBC+.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 5270

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Incluye una pareja correlativa. (Arrugas y esquinas algo dobladas). Ed-475. EBC- a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5271

JUAN CARLOS I. Lote 23 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Series 5N, 5U, 5Y, 5Z, 6A y 6B. Incluye dos parejas correlativas. (Todos con arruguitas). Ed-484a. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 5272

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 10.000 Pesetas. 24 Setiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Trío correlativo. (Arrugas, algunas esquinas dobladas. Sin pliegue central). Ed-481. (SC-).

Precio salida: 190 €

Lote 5273

JUAN CARLOS I. Lote 12 Billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). Ed-485a. EBC- a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 5274

JUAN CARLOS I. Lote 18 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). (Uno con manchita y algunos con arruguitas). Ed-485a. EBC- a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 5275

BILLETES ESPAÑOLES. Billete Demostración. 2010. Lince ibérico. Billete de PRUEBA de la F.N.M.T. utilizado para publicitar todos los sistemas de seguridad antifalsificación. Test note. ESCASO. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5276

BILLETES ESPAÑOLES. Billete Demostración. 2010. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1912440-002). Lince ibérico. Billete de PRUEBA de la F.N.M.T. utilizado para publicitar todos los sistemas de seguridad antifalsificación. Test note. Sin la impresión central de anverso y reverso. RARO. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 5277

BILLETES ESPAÑOLES. 100 Pessetes. 2017. GENERALITAT DE CATALUNYA. Francesc Macià i Llussà. Tirada 800 billetes. Billete fantasía. ESPECIMEN.

Precio salida: 30 €

Lote 5278

BILLETES ESPAÑOLES. 5.000 Pessetes. 2016. GENERALITAT DE CATALUNYA. Salvador Dalí. Billete fantasía. ESPECIMEN.

Precio salida: 30 €

Lote 5279

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Valleuro. 1999. VALL D´UXÒ (CASTELLÓN). Billetes fantasía que se hicieron para practicar los euros en el Instituto de dicha ciudad. SC-.

Precio salida: 10 €

Lote 5280

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Cèntims d'Euro. 7 Gener 2003. AJUNTAMENT DE CORBERA D´ALCIRA (Valencia). SC.

Precio salida: 15 €

Lote 5281

EMISIONES EN EUROS. 5 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED (n. 2183851-033). Firma Duisenberg. Serie V (España). Ed-486; Pick-1v. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 5282

EMISIONES EN EUROS. 5 Euros. 2013. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1914101-063). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-493A; Pick-20v. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 5283

EMISIONES EN EUROS. 5 Euros. 2013. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1911167-038). Firma Lagarde. Serie V (España). Ed-493Aa; Pick-27v. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 5284

EMISIONES EN EUROS. 10 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (n. 1908937-011). Firma Duisenberg. Serie V (España). Ed-487; Pick-2v. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5285

EMISIONES EN EUROS. 10 Euros. 2014. Precintado y garantizado por NCV 66 CHOICE UNCIRCULATED TQP (n. JQFC0JFTQCDN). Firma Lagarde. Serie V (España). Ed-494A; Pick-28v. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5286

EMISIONES EN EUROS. 20 Euros. 2015. Precintado y garantizado por NCV 64 UNCIRCULATED TQP (n. 4WEN3MU8TG04). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-495; Pick-22v. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 5287

EMISIONES EN EUROS. 50 Euros. 2017. Precintado y garantizado por NCV 66 CHOICE UNCIRCULATED TQP (n. P23P79SDY07T). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-496B; Pick-23v. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5288

EMISIONES EN EUROS. 50 Euros. 2002. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913374-005). Firma Draghi. Serie V (España). Ed-489B; Pick-17v. SC.

Precio salida: 60 €