Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 846

AUSTRALIA. Lote 5 monedas 5, 15, 25, 50 y 100 Dollars. 1991. Peso total de 59,10 grs. AU (999). Kangaroo. KM-140/144. FDC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 847

AUSTRALIA. 300 Dollars - 10 KG. 2015-P. PERTH. 10010 grs. AR (999). Año de la Cabra. 10 Kilos de plata pura con certificado numerado (nº 141). Gastos de envío superiores a lo habitual. MUY RARA. Tirada: 150 piezas. FDC.

Precio salida: 8.000 €
VENDIDO POR: 8.000 €

Lote 848

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1620. ARCHDUKE LEOPOLD I. HALL. TIROL. 28,08 grs. AR. Dav-3328. MBC+.

Precio salida: 120 €
15 10

Lote 849

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/2 Thaler. 1624. SALZBURG. ARCHBISHOP PARIS VON LODRON. 14,20 grs. AR. (Algo alabeada). Ligera pátina. RARA. KM-89; Zöttl 1526. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 850

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1798. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,98 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. BELLA PIEZA. Dav-1265; KM-465. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 851

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/4 Ducat. 1712. FRANZ ANTON. SALZBURG. 0,88 grs. AU (986). (Leves rayitas en reverso). Bella con pleno brillo original. Fr-846; KM-297. SC/SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 852

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/4 Ducat. 1777. HIERONYMUS. SALZBURG. 0,84 grs. AU (986). (Ínfimas rayitas). Bella con pleno brillo original. Fr-883; KM-443. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 853

ESTADOS AUSTRÍACOS. Ducat. 1778-M. HIERONYMUS. SALZBURG. 3,46 grs. AU (986). (Ínfimas rayitas). Brillo original. Fr-880; KM-437. EBC/EBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 854

ESTADOS AUSTRÍACOS. Ducat. 1791-M. HIERONYMUS. SALZBURG. 3,48 grs. AU (986). (Leves rayitas). Bella con brillo original. Fr-880; KM-463. EBC/EBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 855

AUSTRIA. Thaler. 1632. ARCHDUKE LEOPOLD I. 28,66 grs. AR. (Algo alabeada). Pátina. Dav-3338. EBC-.

Precio salida: 100 €
19 14

Lote 856

AUSTRIA. 8 Florins 20 Francs. 1874. FRANZ JOSEPH I. 6,44 grs. AU. (Golpecito en canto). Restos de brillo original. Fr-502; KM-2269. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 857

AUSTRIA. 8 Florins 20 Francs. 1877. FRANZ JOSEPH I. 6,43 grs. AU. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-502; KM-2269. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 858

AUSTRIA. 8 Florins 20 Francs. 1881. FRANZ JOSEPH I. 6,44 grs. AU. (Golpe en canto). Brillo original. Fr-502; KM-2269. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 859

AUSTRIA. 4 Ducat. 1889. FRANZ JOSEPH I. 13,88 grs. AU. (Rayitas). Fr-487; KM-2276. EBC-.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 860

AUSTRIA. 4 Ducat. 1906. FRANZ JOSEPH I. 13,89 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Fr-487; KM-2276. EBC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 861

AUSTRIA. 4 Ducat. 1910. FRANZ JOSEPH I. 13,92 grs. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-487; KM-2276. EBC.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 862

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,82 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 863

100 Manat. 2013. 31,16 grs. AU. Heydar Aliyev. En lujoso estuche original, con certificado. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 864

BAHAMAS. 10 Dollars. 1972. Anv.: Fortaleza. 3,25 grs. AU. Fr-12, KM-34. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 865

BAHAMAS. 20 Dollars. 1972. Anv.: Faro. 6,44 grs. AU. Fr-10, KM-35. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 866

BAHAMAS. 50 Dollars. 1973. Anv.: Dia Independencia. Flamencos. 15,63 grs. AU (500). Fr-17, KM-48. SC.

Precio salida: 390 €
VENDIDO POR: 390 €

Lote 867

BAHREIN. 10 Dinars. 1983. 15,97 grs. AU. Opening Hamad Town. En estuche original. Fr-5; X-M3. PROOF.

Precio salida: 850 €

Lote 868

BAHREIN. 50 Dinars. AH1398-1978. 15,9 grs. AU. 50 Aniversario Agencia Monetaria. ESCASA. Fr-4, KM-11. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 869

BELIZE. 100 Dollars. 1978. 6,41 grs. AU (500). Itzamna Dios del Cielo. (Ínfimas marquitas). Fr-4; KM-55. Tirada: 7.178 piezas. PROOF.

Precio salida: 185 €
VENDIDO POR: 185 €

Lote 870

BELIZE. 250 Dollars. 1978. Anv.: Jaguar . 8,84 grs. AU (900). Jaguar. ESCASA. Fr-5, KM-56. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 871

BÉLGICA. 20 Francs. 1865. Anv.: Leopold I. L.WIENER bajo el cuello. 6,42 grs. AU. Fr-411, KM-23. EBC/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 872

BÉLGICA. Piefort 100 Ecu. 1989. 62,22 grs. AU (999). Mª Teresa de Austria. KM-P12. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.400 €
VENDIDO POR: 3.650 €

Lote 873

BÉLGICA. Piefort 100 Ecu. 1989. 62,31 grs. AU (999). Mª Teresa de Austria. KM-P12. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.400 €
VENDIDO POR: 3.700 €

Lote 874

BERMUDA. 100 Dollars. 1975-FM. 7,13 grs. AU (900). Visita Real. Fr-2, KM-24. PROOF.

Precio salida: 330 €

Lote 875

BHUTAN. Sertum. 1970. Yangki Lamp. 8 grs. AU. En estuche original. ESCASA. Fr-7; KM-36. Tirada: 3.111 piezas. SC.

Precio salida: 450 €

Lote 876

BIAFRA. 1 Pound. 1969. 25,49 grs. AR. II aniversario Independencia. ESCASA. KM-6. SC.

Precio salida: 100 €
6 3

Lote 877

BOLIVIA. 2 Escudos. 1835. POTOSÍ. L.M. 6,73 grs. AU. Bolivar. (Hojitas). RARA. Fr-23; KM-101. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 878

BOLIVIA. 2 Escudos. 1841. POTOSÍ. L.R. 6,74 grs. AU. Bolivar. (Rayitas de ajute y de limpieza, perforación tapada). Bonita pátina rojiza. MUY RARA. Fr-28; KM-106. EBC-.

Precio salida: 450 €
7 5

Lote 879

BOLIVIA. 7 Gramos (10 Bolivianos). 1952. Anv.: Minero. 7,78 grs. AU (900). Fr-42, X-11. EBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 880

BOLIVIA. 14 Grams (20 Bolivianos). 1952. 15,51 grs. AU (900). Presidente Busch Becerra. Fr-41; KM-X12. EBC.

Precio salida: 750 €
6 3

Lote 881

BOTSWANA. 10 Thebe. 1966. 11,3 grs. AU (900). Comemoración de la Independencia. Presidente Seretse Kharma. (Leves rayitas). Fr-1; KM-2. Tirada: 5.100 piezas. PROOF.

Precio salida: 600 €

Lote 882

BRASIL. 10.000 Reis. 1835/4. PEDRO II. RIO DE JANEIRO. 14,29 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-117; KM-451. MBC+/EBC-.

Precio salida: 950 €

Lote 883

BRASIL. Lote 2 monedas 10.000 y 20.000 Reis. 1861. PEDRO II. RIO DE JANEIRO. 8,92 y 17,86 grs. AU. Fr-121a, 122; KM-467, 468. EBC- a EBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 884

BULGARIA. 20 Leva. 1894-KB. KORMOCZBANYA. Anv.: Príncipe Ferdinand I. 6,44 grs. AU. (Leves rayitas). ESCASA. Fr-3, KM-20. MBC+.

Precio salida: 350 €
11 10

Lote 885

BULGARIA. 20 Leva. 1912. FERDINAND I. SOPHIA. 6,45 grs. AU. Declaración Independencia. Reacuñación oficial. Fr-6; KM-33. Tirada: 2.950 piezas. PROOF.

Precio salida: 500 €
9 7

Lote 886

BULGARIA. 100 Leva. 1912. FERDINAND I. SOPHIA. 32,24 grs. AU. Declaración Independencia. Reacuñación oficial. (Rayitas). Fr-5; KM-34. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 7.500 €

Lote 887

BULGARIA. 100 Leva. 2009. 8,63 grs. AU. S. Demetrius. En estuche original con certificado. KM-307. Tirada: 4.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 450 €
8 7

Lote 888

CABO VERDE. 2500 Escudos. 1976. Anv.: Independencia Nacional. 8,01 grs. AU (900). Fr-1, KM-14. Tirada: 3.409 piezas. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 889

CAMBOYA. 4 Francs. 1860. NORODOM I. 15,84 grs. AR. Restrike, de un cuño con oxidaciones. Pátina. MUY ESCASA. Bruce X-M8. MBC.

Precio salida: 60 €
8 4

Lote 890

CAMBOYA. 10.000 Riels. 1974. KHMER REPUBLIC. 37,76 grs. AR. Bailarín celestial. ESCASA. KM-63a. Tirada: 800 piezas. PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 891

CANADÁ. 50 Dollars. 1988. ELIZABETH II. 31,13 grs. Platino (999). Maple Leaf. KM-167. FDC.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR: 780 €

Lote 892

CANADÁ. Serie 4 monedas 5, 10, 20 y 50 Dollars. 1991. ELIZABETH II. Peso total de 57,53 grs. AU (999). Fr-B1/B4; KM-188/191. FDC.

Precio salida: 3.175 €
VENDIDO POR: 3.175 €

Lote 893

CANADÁ. 100 Dollars. 1976. ELIZABETH II. 16,88 grs. AU (917). Olimpiada Montreal´76. En estuche original con certificado. Fr-7; KM-116. PROOF.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 791 €