Subasta Numismática en Sala

Lote 97

ALMORÁVIDES. Dinar. 490H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas, adorno floral debajo; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,07 grs. AU. Ø 27 mm. Único ejemplar conocido, de la más alta calidad, con todo su brillo original. Esta fecha es considerada, actualmente, la tercera acuñación almorávide de esta ceca. Nótese la evolución del estilo epigráfico que parece más elegante con respeto al ejemplar del 488H y con algunas terminaciones foliadas. En este ejemplar desaparece el uso de los puntos diacríticos en la leyenda marginal, mientras se mantiene en las leyendas de las areas centrales. ÚNICA. Inédita. V-No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb-No cat. SC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 6.000 €

Lote 98

ALMORÁVIDES. Dinar. 494H. YUSUF IBN TASHFIN. MADINAT ISHBILIYA (Medina Sevilla). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. Cuatro roeles dentro de los dos circulos concentricos. 4,15 grs. AU. Ø 26 mm. Magnifica con pleno brillo original. Segundo ejemplar conocido . EXTREMADAMENTE RARA. V- No cat; Hazard-No cat; CMA Bank al Maghreb-No cat; IV Jarique, pg 44, n. 17. SC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 4.800 €
14 5

Lote 99

ALMORÁVIDES. Dinar. 493H. YUSUF IBN TASHFIN. GHARNATA (Granada). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,11 grs. AU. Ø 26 mm. Magnifica con pleno brillo original. MUY RARA. V-1500; Hazard-110; CMA Bank al Maghreb-9A; IV Jarique, pg 44, n.17. SC-.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR: 3.600 €
8 5

Lote 100

ALMORÁVIDES. Dinar. 493H. YUSUF IBN TASHFIN. GHARNATA (Granada). Anv.: “No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin" en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor . Rev.: "El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes" en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,13 grs. AU. Ø 26 mm. Muy bella con pleno brillo original. MUY RARA. V-1500; Hazard-110; CMA Bank al Maghreb-9A; IV Jarique, pg 44, n.17. EBC+/SC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 3.300 €
15 6

Lote 101

ALMOHADES. 1/16 Quirate de tipo almorávide. ANÓNIMA atribuida a Abu ´ l-´ Ula Idris I. FAS (Fez). Anv.: "Allah hasbi" (Dios me basta) en dos lineas . 0,08 grs. AR. Esta moneda tiene caracteristicas muy peculiares, como la leyenda "Dios me basta", la misma que se encuentra en los 1/8 de dirhams almohades cuadrados (Hohertz 645) y su forma redonda, típica de los quirates almorávides. Estas caracteristicas tienen similitudes con los 1/2 dirhams redondos atribuidos por Peña Martin a Idris I (Hohertz (2018), n° 633 y notas). Inédita. MUY RARA. V- no cat; FBM- no cat. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 102

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. TINMALL o TIN MELLAL. 1,55 grs. AR. MUY RARA. V-No Cat; Haz-1082. (MBC+).

Precio salida: 100 €

Lote 103

TAIFAS ALMOHADES. Dirham. BANU HUD REYES DE MURCIA. MUHAMMAD AL-WATHIQ. SHATIBA (Játiva). 1,55 grs. AR. De esta emisión/ceca se conocen muy pocos ejemplares, posiblemente menos de diez, y en pocas ocasiones se han subastado. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. V-2153; Lorente-Ibrahim (Murcia)-130. EBC. Ex Colección Ramón Muntaner.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 104

FATIMITAS. 1/4 Dinar. AL-MUSTANSIR. SIQILLYA (Sicilia, Palermo). 0,98 grs. AU. RARA. Nicol-Tipo 02. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 105

Precio salida: 500 €

Lote 106

Dinar. 786H. BARQUD. DIMASHQ. 6,6 grs. AU. Rara así con todos los datos visibles. Bonito tono rojizo. A-972; Balog-542. EBC-.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 107

CATALUNYA-ARAGÓN. Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 3,99 grs. AU. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas, inusualmente de peso completo. (Golpecitos). RARA. Cru.VS-25. MBC.

Precio salida: 750 €

Lote 108

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS-BACH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacio. 1,56 grs. AR. RARA. Cru.VS-332. MBC+.

Precio salida: 200 €
11 5

Lote 109

CATALUNYA-ARAGÓN. Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Busto a derecha, escudito con león detrás. Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Armas cuarteladas de Castilla-León, Catalunya y Sicília entre B y B. 3,44 grs. AU. (Cospel algo alabeado). RARA. BUEN EJEMPLAR. AC-97; Cru.VS-1129; Cru.MC-3060. EBC-.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 110

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. PERPINYÀ. Anv.: FERDINANDVS:DEI:GRACSI:R. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMES-ROSIL-LIONI-S:ET. 2,93 grs. AR. Anillos en 2º y 3er espacios. (Golpe). RARA. Cru.MC-3075d; Cru.VS-1156 var. (MBC+). Ex Áureo & Calicó - 26 Abril 2012. n. 241.

Precio salida: 400 €

Lote 111

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Punto a derecha. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,45 grs. FAB-378.2. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 112

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: DOMINVS:MICHI:AIVTOR:ET:EGO:D/ISPICIAM:INIMICOS:ME. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIONE; . Castillos y leones cuartelados, debajo venera. 3,41 grs. FAB-379. MBC.

Precio salida: 150 €
10 5

Lote 113

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Rev.: Estrella en campo. 12,77 grs. (Pequeña grieta). AC-561. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €
12 9

Lote 114

JUANA Y CARLOS. Real. MÉXICO. Anv.: L- Escudo- M . 3,35 grs. (Ligeramente recortada). Pátina. AC-73. MBC+.

Precio salida: 60 €
17 13

Lote 115

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: L-Escudo-M . 5,26 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-102. MBC/MBC+.

Precio salida: 80 €
14 13

Lote 116

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: M surmontada de roel-Escudo-O . 13,71 grs. AC-138. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €
13 9

Lote 117

FELIPE II. 4 Reales. SEVILLA. 13,65 grs. Sin flor de lis entre escudo y corona. (Perforación). AC-572. MBC+.

Precio salida: 120 €
16 9

Lote 118

FELIPE II. 8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/VIII. Rev.: P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 27,31 grs. (Grieta). Ligera pátina. AC-720. MBC.

Precio salida: 200 €
13 10

Lote 119

FELIPE II. Escudo de Borgoña (Bourgondische Rijksdaalder). 1567. BRUJAS. 28,73 grs. AR. Delmonte-93; Vanhoudt-290.BG. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 120

FELIPE II. Escudo (Filipsdaalder). 1561. NIMEGA. 33,13 grs. AR. Vanhoudt-265.Nij; Vti-1192. MBC.

Precio salida: 200 €
10 9

Lote 121

FELIPE III. 4 Reales. 1621. SEGOVIA. A (Cruz encima). 12,67 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. RARA. AC-797. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 122

FELIPE III. 8 Reales. (16)11. MÉXICO. F. 27,28 grs. ESCASA. AC-895. MBC.

Precio salida: 150 €
22 14

Lote 123

FELIPE III. 8 Reales. POTOSÍ. R. 26,48 grs. AC-Tipo 164. MBC-.

Precio salida: 90 €
12 9

Lote 124

FELIPE III. 8 Reales. 1620. SEGOVIA. A (cruz encima). 26,72 grs. (Oxidaciones limpiadas, pequeño final de riel). MUY ESCASA. AC-950. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 125

FELIPE III. 8 Reales. (161)¿5?. SEVILLA. Ensayador no visible. 27,33 grs. Última cifra de la fecha parcialmente visible. (Hoja en anverso). AC-Tipo 171. BC+/MBC-.

Precio salida: 90 €
15 9

Lote 126

FELIPE III. 50 Reales. 1616. SEGOVIA. A. Encapsulado por NGC XF40 (n. 8234782-001). 166,00 grs. AR. Los Reales de a 50 o Cinquentines son unas de las piezas más notables de la numismática española que reflejan la riqueza que se obtenía de los territorios americanos, especialmente de las minas de plata en el Virreinato del Perú y Nueva España. Son extremadamente raros y valiosos, tanto por su tamaño y pureza en plata como por el contexto histórico que representan. Este ejemplar además es de un año desconocido y no contemplado en ningún catálogo. Sólo se conoce este ejemplar. ÚNICA. AC-no cat. MBC. Debido a la singularidad y a las condiciones particulares de esta moneda, el lote se venderá bajo un examen adicional. La venta finalizará solo después de obtener dicho informe. | Due to the uniqueness and the particular condition of this coin, this lot is going to be sold under further examination. The sale is going to be finalized only after an extension (expert report).

Precio salida: 25.000 €
VENDIDO POR: 31.000 €
9 5

Lote 127

ALBERTO e ISABEL. 1/2 Ducatón. 1618. BRUSELAS. 15,82 grs. AR. Pátina. RARA. Vanhoudt-618.BS; Vti-327. MBC-.

Precio salida: 75 €
12 11

Lote 128

ALBERTO e ISABEL. Ducatón. 1618. AMBERES. 31,16 grs. AR. (Perforación reparada). Pátina. Vanhoudt-619.AN. MBC-.

Precio salida: 180 €
10 9

Lote 129

ALBERTO e ISABEL. Patagón. 1616. BRUSELAS. 27,67 grs. AR. Vanhoudt-619.BS. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 130

FELIPE IV. 2 Reales. 1656. POTOSÍ. E. 5,88 grs. AC-924. MBC-.

Precio salida: 50 €
15 12

Lote 131

FELIPE IV. 2 Reales. TOLEDO. C. 6,69 grs. AC-Tipo 257. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 132

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. P. 27,05 grs. AC-Tipo 319. MBC-.

Precio salida: 90 €
15 11

Lote 133

FELIPE IV. 8 Reales. 1635. SEGOVIA. R. 26,21 grs. Pátina. AC-1606. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 2.800 €
21 9

Lote 134

Precio salida: 250 €
6 2

Lote 135

FELIPE IV. Patagón. 1623. AMBERES. 27,26 grs. AR. Vanhoudt-645.AN. MBC.

Precio salida: 100 €
9 8

Lote 136

FELIPE IV. Ducatón. 1633. BRUJAS. 32,74 grs. AR. Pátina. RARA. Vanhoudt-640.BG. MBC.

Precio salida: 300 €
12 7

Lote 137

GUERRA DELS SEGADORS. Sisè. 1642. PRINCIPAT. BARCELONA. 3,36 grs. ESCASA. AC-39. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 138

GUERRA DELS SEGADORS. Croat. 1640. FELIPE IV. BARCELONA. 2,56 grs. (Perforación). RARA. AC-57. MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 139

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. FELIPE IV. BARCELONA. 11,46 grs. Pátina. AC-Tipo 27. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 140

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUIS XIII. BARCELONA. 11,79 grs. Pátina. AC-Tipo 29. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 421 €

Lote 141

CARLOS II. Real. 1700. SEVILLA. M. 2,31 grs. Tipo María. Leyenda: HIS REX. Pátina. MUY ESCASA. AC-322. MBC/MBC+.

Precio salida: 200 €
15 9

Lote 142

CARLOS II. 4 Reales. 1690. POTOSÍ. V(R). 13,88 grs. Doble fecha visible. AC-537. MBC.

Precio salida: 80 €
25 15

Lote 143

CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 11,70 grs. Acueducto de tres arcos. MUY ESCASA. AC-558. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 144

CARLOS II. 8 Reales. 168(7). SEGOVIA. BR. 20,42 grs. (Perforación reparada). RARA. AC-774. MBC-.

Precio salida: 500 €