Subasta Numismática en Sala

Lote 145

CARLOS II. 8 Escudos. 1699. SEVILLA. M. 26,80 grs. Sin escusón de Portugal y leyenda terminada en GRAT. (Descolgada con leves restos de soldadura en anverso y en canto). MUY RARA. AC-1060; XC-201. (MBC+).

Precio salida: 3.000 €

Lote 146

CARLOS II. Ducatón. 1668. AMBERES. 32,31 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-692.AN. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 147

CARLOS II. Patagón. 1673. BRUJAS. 27,95 grs. AR. (Leves grietas en canto). Vanhoudt-698.BG. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 148

FELIPE V. 1/2 Real. 1737. MÉXICO. M.F. 1,69 grs. Columnario. Pátina y brillo. MUY BELLA. AC-259. EBC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 126 €
3 3
Lote 148
126 €

Lote 149

FELIPE V. 4 Reales. 1709-J. MADRID. 13,12 grs. Reverso coincidente. Pátina. RARA. AC-1059. MBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 150

FELIPE V. 4 Reales. 1746/5. MÉXICO. M.F. 13,15 grs. Columnario. MUY ESCASA. AC-1133 var sobrefecha. MBC-.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 151

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,73 grs. Columnario. (Golpecitos, oxidaciones limpiadas). AC-1443. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 152

FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,94 grs. Columnario. (Golpecitos). Pátina. AC-1446. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 153

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 27,00 grs. Columnario. (Algo limpiada). AC-1466. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 154

FELIPE V. 8 reales. 1716. POTOSÍ. Y. NOT SLABBED by NGC. CUT DOWN/ UNDERWEIGHT. 22,83 grs. Tipo Real cospel recortado en forma de corazón. Faltado de peso. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. SOLD AS IS. NO RETURN. AC-1488. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 155

FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 22,82 grs. Pátina. AC-1617. MBC+.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 260 €
Lote 155
260 €

Lote 156

FELIPE V. 2 Escudos. 1732. MADRID. J.F. 6,68 grs. MUY ESCASA. AC-1869. MBC.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 157

FELIPE V. 8 Escudos indígena. 1717. LIMA. M. 27,02 grs. AU (800). Imitación indígena. (Descolgada). RARA. MBC-.

Precio salida: 1.300 €
Puja actual: 1.300 €

Lote 158

FELIPE V. 8 Escudos. 1728. LIMA. N. 26,91 grs. (Pequeña grieta a la 1h). RARA. AC-2141; XC-290. MBC+.

Precio salida: 3.500 €

Lote 159

FELIPE V. 8 Escudos. 1708. SEGOVIA. Y coronada. Encapsulado por NGC MS65 TOP POP (n. 8217788-001). 27,00 grs. Este doblón de a 8 Escudos de Segovia es testimonio de un periodo de transición y consolidación del poder borbónico en España, tras la Guerra de Sucesión. Felipe V, nieto de Luis XIV, ascendió al trono en una época marcada por profundas reformas políticas y económicas, que estructuraron el Estado moderno español. Prevaleció el criterio centralista y su influencia francesa a favor de la Casa de la Moneda de Madrid y Sevilla, que dejó inactiva la institución más famosa del Real Ingenio por mucho tiempo. Todo ello convierte esta pieza en una singular rareza, no sólo por las circunstancias y el lugar, sino también por su año de acuñación. Este 8 Escudos es además el mejor ejemplar de los pocos conocidos. (Ínfimas hojitas y golpecitos en canto). Bellísima con pleno brillo original. RARÍSIMO, MEJOR EJEMPLAR CONOCIDO. AC-2260; XC-453. SC.

Precio salida: 125.000 €

Lote 160

FELIPE V. 8 Escudos. 1723/11. SEGOVIA. F. 26,91 grs. (Cordoncillo algo flojo a las 6h y 12h e insignificantes rayitas en canto. ¿Descolgada?). Brillo original. MUY RARA. AC-2263; XC-458. EBC.

Precio salida: 5.000 €
Puja actual: 5.500 €
Lote 160
5.500 €

Lote 161

FELIPE V. 8 Escudos. 1729. SEVILLA. P. 26,81 grs. Última fecha de cruz. MUY ESCASA. AC-2302; XC-525. EBC-.

Precio salida: 3.500 €
Puja actual: 3.500 €

Lote 162

FELIPE V. 8 Escudos. 1729. SEVILLA. 26,67 grs. Leyenda anverso PHILP.V. Sin indicación del valor ni ensayadores. Primer año de busto. (Ha estado en aro). Leve pátina anaranjada. RARA. AC-2303; XC-526. MBC.

Precio salida: 1.800 €

Lote 163

FELIPE V. 8 Escudos. 1732. SEVILLA. P.A. 27,00 grs. (Ha estado en aro, golpecitos). RARA. AC-2307; XC-530. MBC+.

Precio salida: 2.500 €

Lote 164

FELIPE V. 8 Escudos. 1735. SEVILLA. P.A. 26,98 grs. (Leves golpecitos). AC-2311; XC-534. MBC+.

Precio salida: 2.000 €

Lote 165

FELIPE V. Patagón. 1705. AMBERES. 27,82 grs. AR. MUY ESCASA. Vanhoudt-738.AN. MBC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 220 €
Lote 165
220 €

Lote 166

FERNANDO VI. 4 Reales. 1750. POTOSÍ. Eq. 13,25 grs. Doble fecha visible. Pátina. AC-402. MBC.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 167

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,61 grs. Columnario. (Limpiada). Pátina. AC-491. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 168

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,71 grs. Columnario. Acuñación algo floja en parte. (Leve zona de plata mal batida e ínfimas marquitas). Bello ejemplar con brillo original y ligera pátina irisada. AC-494. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 169

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,81 grs. Columnario. AC-494. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 180 €
Lote 169
180 €

Lote 170

FERNANDO VI. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,69 grs. Columnario. AC-497. MBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 180 €
Lote 170
180 €

Lote 171

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,78 grs. AC-558. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 172

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,74 grs. (Leves rayitas de ajuste en reverso). AC-564. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 173

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1753. LIMA. J. Rev.: Variante sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. 26,95 grs. Restos de brillo. ESCASA. AC-766; XC-580. EBC.

Precio salida: 3.000 €
Puja actual: 3.000 €

Lote 174

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. 26,96 grs. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. ESCASA. AC-767; XC-581. EBC-.

Precio salida: 2.750 €

Lote 175

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. 27,02 grs. (Leves rayitas, golpecitos y hojita en reverso). Restos de brillo original. ESCASA. AC-772; XC-585. EBC-.

Precio salida: 2.750 €

Lote 176

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1757. MÉXICO. M. 27,01 grs. (Leves golpecitos y rayitas en reverso a las 3 y 9h, posiblemente se montó como aguja). Bello ejemplar. RARA. AC-793; XC-608. EBC.

Precio salida: 3.000 €

Lote 177

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1757. NUEVO REINO. S.J. 26,79 grs. (Descolgada). RARA. AC-815; XC-636. MBC-/MBC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 178

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1759. POPAYÁN. J. 26,83 grs. (Rayitas). ESCASA. AC-797; XC-612. MBC.

Precio salida: 2.200 €

Lote 179

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1760. POPAYÁN. J. 26,44 grs. (Limpiada). AC-798; XC-613. MBC-.

Precio salida: 2.000 €

Lote 180

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. 26,12 grs. (Canto retocado a las 12h, posiblemente descolgada). RARA. AC-824; XC-644. MBC+.

Precio salida: 2.500 €

Lote 181

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1753. SANTIAGO. J. 26,90 grs. (Descolgada con rayitas y golpecitos). RARA. AC-827; XC-646. MBC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 182

CARLOS III. 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 6,72 grs. Pátina y restos de brillo. AC-672. EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 80 €
3 3
Lote 182
80 €

Lote 183

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 12,99 grs. AC-977. MBC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 85 €
Lote 183
85 €

Lote 184

CARLOS III. 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. 26,91 grs. Columnario. (Golpecitos). Pátina. AC-1074. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 185

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cruz entre H e I. Pátina. AC-1080. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 186

CARLOS III. 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,72 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-1086. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 187

CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,73 grs. Columnario. Pátina. AC-1092. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 188

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. AC-1094. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 189

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. (limpiada, golpecitos). AC-1095. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 190

CARLOS III. 8 Reales. 1770/60. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. Columnario. (Golpecitos). Pátina. AC-1097. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 191

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,79 grs. Columnario. Ligera pátina. AC-1101. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 192

CARLOS III. 8 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. 26,95 grs. (Golpecito de punzón en anverso, oxidaciones limpiadas). AC-1117. MBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 130 €
Lote 192
130 €