Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133
Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139
4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00
Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13
11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona
Lote 5001
ANTIGUOS. 1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D'OBLIGATION de L'EMPRUNT ROYAL D'ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. Sólo nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Lote 5002
Lote 5003
ANTIGUOS. Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Uno con Matriz derecha y tres perforaciones de archivo, el otro mal cortado en margen derecho. (Arruguitas y alguna manchita del tiempo). A EXAMINAR. Ed-19. EBC+.
Lote 5004
BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Goya. (Reparación con adhesivo, roturas y algo sucio). RARO. Ed-294. MBC-.
Lote 5005
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+.
Lote 5006
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. Con sello tampón rojo águila de San Juan, de origen privado. (Leves reparaciones). ESCASO. Ed-304. (MBC+).
Lote 5007
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Leves manchitas, levísima reparación en esquina). MUY ESCASO. Ed-312. MBC+.
Lote 5008
Lote 5009
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-315a. EBC-.
Lote 5010
BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. (Algunas pequeñas roturas y manchitas). Ed-319. MBC.
Lote 5011
Lote 5012
BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. Ed-313a. MBC+.
Lote 5013
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Leves arruguitas). MUY ESCASO. Ed-316. MBC+.
Lote 5014
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 17 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie B. Todos correlativos. (La mayoría con levísima doblez en esquina). Ed-391. SC.
Lote 5015
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Tres parejas y un trío correlativo. Ed-391a. EBC+ a SC.
Lote 5016
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie (4), Serie B (1) y Serie C (8). Incluye 5 parejas correlativas (1x Sin Serie y 4x Serie C). (Alguna levísima arruguita). A EXAMINAR. Ed-364, 364a. SC- a SC.
Lote 5017
BANCO DE ESPAÑA. Lote 20 billetes 25 pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Javier. Sin serie y Series A y B. (Roturas). Ed-325, 325a. BC+.
Lote 5018
BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Ed-325a. MBC+.
Lote 5019
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Ed-358. SC.
Lote 5020
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Pareja correlativa. (Esquinas algo rozadas, levisimas arruguitas y manchitas). Ed-358. SC-.
Lote 5022
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PCGS SUPERB GEM UNC 67 OPQ (n. 686754.67/37561028). Sorolla. Serie A. Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.
Lote 5023
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintados y garantizados por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (n. 686754.66/37561024 y 686754.66/37561027). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.
Lote 5024
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Ínfima arruga en la esquina inferior izquierda. Margen superior levemente guillotinado). Ed-367A. SC-.
Lote 5025
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Ed-326. EBC-.
Lote 5026
BANCO DE ESPAÑA. Lote 11 billetes 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Todos con sello de REPUBLICA ESPAÑOLA. (Pequeñas roturas). Ed-332. MBC- a MBC.
Lote 5027
BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Una esquina algo redondeada). Ed-339. EBC.
Lote 5028
BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 25 (2) y 50 pesetas (2). 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca (2) y Velázquez (2). Todos Sin Serie. Ed-328, 329. MBC+ a EBC.
Lote 5029
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-359. EBC+.
Lote 5030
Lote 5033
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Incluye una Pareja correlativa. (Márgenes posiblemente recortados). Ed-366. EBC a SC.
Lote 5034
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintado y garantizado por PMG 66 Gem Uncirculated EPQ (n. 1912349-010). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.
Lote 5035
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintados y garantizados por PMG 66 Gem Uncirculated EPQ (n. 1912349-008 y 1912349-009). Ramón y Cajal. Serie A, pareja correlativa. Ed-366a. SC.
Lote 5036
Lote 5037
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie F. (Arruguitas). Ed-350. SC.
Lote 5039
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas y esquinas algo redondeadas). Ed-355a. SC-.
Lote 5041
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
Lote 5042
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. (Alguna arruguita en margen). Ed. 360. SC- a SC.
Lote 5043
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. (Alguna arruguita en margen). Ed. 360. SC.
Lote 5044
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Ed-327, 352. MBC.
Lote 5045
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. (Pequeñas roturas). Ed-327, 352. MBC- a MBC.
Lote 5046
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Pareja correlativa. Ed-352. EBC.
Lote 5047
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Precintado y garantizado por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (nº 19096992-008). Cardenal Cisneros. Ed-356. SC.
Lote 5048
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. (Leves arruguitas, o alguna esquinita diblada). Ed-356. (SC).