Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 750

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Rayitas). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 155 €

Lote 751

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves golpecitos en anverso). Brillo original. EBC+/SC-.

Precio salida: 70 €
9 4

Lote 752

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). SG-V. Brillo original. SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 753

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas). Restos de brillo. ESCASA. EBC-.

Precio salida: 350 €
8 7

Lote 754

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Levísimas rayitas). Restos de brillo. EBC-/EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 755

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayitas y leves golpecitos en gráfila). Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 756

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 757

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Leves marquitas). Restos de brillo original. EBC-/EBC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 758

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Limpiada, golpecito en canto). MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 759

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Leves golpecitos). EBC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 2.200 €
10 9

Lote 760

ALFONSO XIII. Medalla IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Rev.: Reyes Católicos recibiendo a Colón. 181,67 grs. AE. Ø 70 mm. Brillo original. RAH-730, V-556. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 761

ALFONSO XIII. Medalla Ley de 7 Febrero de 1895. 1895. BARCELONA. Rev.: Al Excmo. Sr. D. Pablo Cruz. 252,81 grs. AE. Ø 90 mm. (Levísimos golpecitos en gráfila). CruM-873, V-568. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 762

ALFONSO XIII. Medalla Muerte de la Infanta Luisa Fernanda. 1897. 29,66 grs. AR. Grabador: Reginald Huth. BELLA. ESCASA. SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 763

ALFONSO XIII. Medalla de distinción de la regencia de María Cristina. Medalla. 1902. 12,61 grs. Ø 30 mm. Sin anilla. Grabador: B. Maura. (Leves rayitas). Pátina. P.G-753a. EBC/EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 764

ALFONSO XIII. Medalla. 31 Mayo 1906. BODA ALFONSO XIII y VICTORIA EUGENIA. 7,63 grs. AR. Grabador: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. Pátina. RAH-756 var. EBC.

Precio salida: 30 €
7 5

Lote 765

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. Restos de color y brillo. (Golpecitos en gráfila). AC-133. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 766

UNIÓ CATALANISTA. 1 Peseta. 1900. BARCELONA. 5,01 grs. AR. Vallmitjana. (Leve hojita en reverso). AC-134. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 767

UNIÓ CATALANISTA. 5 Pesetas. 1900. BARCELONA. 24,9 grs. AR. Vallmitjana. (Leves golpecito en canto). AC-135. EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 770 €

Lote 768

UNIÓ CATALANISTA. 20 Pesetas. 1900. BARCELONA. 6,42 grs. AU. Vallmitjana. Muy bella, con pleno brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. AC-136. SC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 4.400 €
8 7

Lote 769

UNIÓ CATALANISTA. 100 Pesetas. 1900. BARCELONA. 32,33 grs. AU. Vallmitjana. (Mínimos e ínfimos golpecitos y marquitas en canto). El mejor ejemplar que hemos subastado. Muy bello, con brillo original. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-138. SC-.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 10.000 €

Lote 770

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 6 monedas 25 Céntimos a 1 Peseta. 1937. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. Al y latón. Serie completa. La moneda de 1 Peseta repetida (una con contramarca 8 en anverso) sin leyenda. A EXAMINAR. ESCASAS. AT-143/7; VTI-L13/17. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 310 €

Lote 771

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ARENYS DE MAR. Al. MUY ESCASAS. AC-6/7; Vti-L18/L19. EBC- y EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 772

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE y Ni. Vti-L1/L3. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 773

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 25 Céntimos (3) y 1 Peseta. 1937. C.M. de IBI. AE (3) y latón niquelado. Serie completa con las 3 variantes de 25 Céntimos. (Algunas con manchas de óxido). A EXAMINAR. ESCASA. AC-16/19; HG-217, 217a, 219. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 774

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. Ay. de LORA DEL RÍO. Latón. Encapsulada por JAMP nº-M17-1019 como MBC+/XF. ESCASA. AC-44; HG-234. EBC-.

Precio salida: 150 €
10 9

Lote 775

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Encapsulada por JAMP nº-M17-1020 como BC/VG. AC-45; Vti-L48. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 776

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. MENORCA. Latón. Serie completa. La de 25 Cts repetida. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/07. MBC+ a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 777

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. Aj. de NULLES. Latón, Zinc. A EXAMINAR. AC-25, 27 a 29. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 778

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj d´ OLOT. Fe. AC-30; Vti-L33. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 779

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 5 y 15 Cèntims. Aj. de SARROCA. Zinc. ESCASAS. Vti-L35, L37. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 780

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA de GAIÀ. Ni, AE y Latón. A EXAMINAR. ESCASAS. AC-36, 37, 39; Vti-L41/L43. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 781

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1940. Variante PLVS con V. Brillo original. HG-242a. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 782

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 monedas 5 (4) y 10 Céntimos (4). 1940,  1941, 1945 y 1953. Todas SC excepto 10 Céntimos 1940 EBC. A EXAMINAR. HG-238/45. EBC y SC.

Precio salida: 75 €

Lote 783

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.

Precio salida: 70 €

Lote 784

ESTADO ESPAÑOL. 80 reales (1 peseta). 1943. Prueba no adoptada, en cobre-aluminio. RARÍSIMA. Aledón 235 PM1; AC-40. SC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 785

ESTADO ESPAÑOL. 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. RARA. Tirada: 1.000 piezas. PRUEBA.

Precio salida: 550 €

Lote 786

ESTADO ESPAÑOL. 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-69). Procedente de tira F.N.M.T. RARA. Tirada: 2.000 piezas. PRUEBA.

Precio salida: 500 €

Lote 787

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-70) y (*19-71). Procedentes de tiras F.N.M.T. PRUEBA.

Precio salida: 100 €
8 5

Lote 788

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*68). Procedente de tira F.N.M.T. RARA. Tirada: 1.000 piezas. PRUEBA.

Precio salida: 500 €

Lote 789

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. Con certificado de autenticidad de Angel Sánchez de Madrid. SC.

Precio salida: 90 €
14 6

Lote 790

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 monedas 100 Pesetas. (*66, 67, 68, 69 y 70). *69 Palo curvo. En carterita Estado Español. Serie Numismática. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 90 €
12 9

Lote 791

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En Tira original F.N.M.T. PRUEBAS.

Precio salida: 170 €
10 6

Lote 792

Precio salida: 70 €
10 8

Lote 793

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Con sobre de celofán original (Roto y deteriorado). SC-.

Precio salida: 100 €
12 5

Lote 794

Precio salida: 90 €
9 5

Lote 795

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1896 (*19-61). P.G-V. ESCASA. Tirada: 900 piezas. SC.

Precio salida: 500 €
6 3

Lote 796

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. (Ínfimas rayitas de limpieza). SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 797

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS63 PL (n. 6644980-001). Flores de lis del canto más pequeñas. Pleno brillo original. MUY ESCASA. AC-174; VS-416. SC Prooflike.

Precio salida: 450 €
14 4