Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 798

REACUÑACIONES OFICIALES. 100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. SC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 799

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. AC-40. EBC+.

Precio salida: 85 €
VENDIDO POR: 105 €

Lote 800

JUAN CARLOS I. Medalla. 1975. Anv.: Onza del Rey. Proclamación de Juan Carlos I. Numisma. 27,01 grs. AU/900. Ø 35 mm. Acuñación numerada autorizada por la Casa Real de 500 piezas (nº 138). Con estuche original. FDC.

Precio salida: 1.100 €

Lote 801

JUAN CARLOS I. Medalla El ducatón del Príncipe. 1977. Anv.: Busto de Felipe de Borbón y Grecia a izquierda. Leyenda circular entre orlas: PHILIPPUS BORBON ET GRECIAE 1977. Rev.: Escudo con toisón de oro. Leyenda circular: PRINCEPS ASTURIAE. 40 grs. AU (900). SC-.

Precio salida: 1.700 €

Lote 802

OLIMPIADA BARCELONA 1992. 1 Peseta. 1992. 6,82 grs. AU. Acuñada por la FNMT (Real Casa de la Moneda de Madrid).  Estas piezas fueron entregadas a los colaboradores de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Barcelona'92. En estuche original. MUY RARA. Tirada: 200 piezas. PROOF.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 6.000 €

Lote 803

AFGANISTAN. 2 Tillas (20 Rupees). SH1298 (1919). HABBULLAH. 9,24 grs. AU. RARA. Fr-26, KM-879. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 804

ALBANIA. Lote 2 monedas 10 Leke. 1991. Olimpiada Barcelona´ 92. Hípica. AR. Acuñación en relieve e incusa. En estuche original, con certificado. ESCASAS. KM-68, 69. Tirada: 980 parejas. FDC.

Precio salida: 400 €
9 5

Lote 805

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-R. AHMED BEY ZOGU. ROMA. 6,45 grs. AU. ESCASA. Fr-2, KM-10. Tirada: 6.000 piezas. EBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 1.150 €
10 9

Lote 806

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. 6,41 grs. AU. En estuche original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Precio salida: 1.250 €

Lote 807

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. AU. Encapsulada por NGC MS66 (n. 6643877-009). Brillo original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.400 €
9 6

Lote 808

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. AU. Encapsulada por NGC MS66 (n. 6643877-010). Brillo original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.400 €
9 5

Lote 809

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. AU. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6643877-020). Brillo original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 2.300 €
12 8

Lote 810

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. AU. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6643877-026). Brillo original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 2.300 €
12 6

Lote 811

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. AU. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6643877-029). Brillo original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 2.300 €
13 5

Lote 812

ALBANIA. 20 Leke. 1968. 4,08 grs. AU (900). Sin contramarca de pureza. RARA. Fr-22; KM-51.2. PROOF.

Precio salida: 275 €
6 3

Lote 813

ALBANIA. 50 Leke. 1968. 9,83 grs. AU (900). Ruinas de Gjirokastra. ESCASA. Fr-21; KM-53.1. Tirada: 3.120 piezas. PROOF.

Precio salida: 525 €

Lote 814

ALBANIA. 100 Leke. 1968. 19,68 grs. AU (900). Campesina con uvas. ESCASA. Fr-20; KM-54.1. Tirada: 3470 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.150 €
VENDIDO POR: 1.150 €

Lote 815

ESTADOS ALEMANES. Medalla al Mérito del Gran Ducado. 1866-1918. FRIEDRICH I. BADEN. 22,06 grs. AU (917). Con anilla. En estuche. EBC.

Precio salida: 650 €
7 5

Lote 816

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1896-D. OTTO. BAVARIA. 3,96 grs. AU (900). Brillo original en reverso. Fr-3770; KM-911. MBC+/EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 817

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1874-F. KARL I. WURTTEMBERG. FREUDENSTADT. 7,94 grs. AU (900). Fr-3871; KM-625. EBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 555 €

Lote 818

ESTADOS ALEMANES. 16 Gute Groshen. 1828. GEORG IV. HANNOVER. Encapsulada por NGC UNC DETAILS (n. 6642964-002) CLEANED. 11,77 grs. AR. (Leves rayitas de limpieza y marquitas). Brillo original. KM-138. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 819

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3 1/2 Gulden). 1841. LUDWIG II. HESSE-DARMSTADT. 36,94 grs. AR. Pátina oscura. MUY ESCASA. KM-310. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 820

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3 1/2 Gulden). 1854. LUDWIG III. HESSE DARMSTADT. 37,07 grs. AR. (Leves golpecitos y rayitas). Ligera pátina. RARA. KM-335. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 821

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1876-H. LUDWIG III. HESSE-DARMSTADT. 3,95 grs. AU (900). Fr-3786; KM-354. MBC.

Precio salida: 250 €
4 2

Lote 822

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1631. NURNBERG. 28,27 grs. AR. (Restos de soldadura). RARA. Dav-5650; KM-111. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 823

ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 20 Mark. 1891-A, 1893-A, 1900-A y 1901-A. WILHELM II. PRUSSIA. Peso total de 31,72 grs. AU. Fr-3835; KM-520. EBC-.

Precio salida: 1.725 €

Lote 824

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1900-A. WILHELM II. PRUSIA. BERLÍN. 7,96 grs. AU (900). Fr-3831, KM-521. EBC.

Precio salida: 375 €

Lote 825

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1806-SGH. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 27,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-1036. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 826

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1812-SGH. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 27,96 grs. AR. Restos de brillo. (Pequeñas rayitas en anverso). BONITA PIEZA. KM-1059.1. EBC-/EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 827

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1810-C. HIERONYMUS NAPOLEON. WESTPHALIA. 27,79 grs. AR. Pátina irregular. Bonita pátina en reverso. KM-C20. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 828

ESTADOS ALEMANES. 20 Franken. 1809-C. JEROME NAPOLEON. WESTPHALIA. 6,41 grs. AU. (Ha estado en aro). ESCASA. Fr-3517; KM-33a. Tirada: 9.104 piezas. MBC.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR: 475 €

Lote 829

AFRICA ORIENTAL ALEMANA. 2 Rupien. 1894. WILHELM II. 23,18 grs. AR. (Pequeños golpecitos). RARA. KM-5. MBC.

Precio salida: 125 €
12 10

Lote 830

AFRICA ORIENTAL ALEMANA. 15 Rupien. 1916-T. TABORA. Encapsulada por NGC AU58 (n. 6644400-012). 7,17 grs. AU. Variante con floritura debajo de la A de OSTAFRIKA. MUY RARA. Fr-1, KM-16.2. Tirada: 6.395 piezas. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 4.200 €
18 17

Lote 831

ANDORRA. Lote 2 monedas 100 Diners. 1987 y 1988. Peso total de 10,03 grs. AU (999). Fr-3, 5; KM-41, 42. FDC y PROOF.

Precio salida: 600 €

Lote 832

ANDORRA. Lote 2 monedas 25 y 250 Diners. 1988. 12,00 y 20,00 grs. AU (999) y AR. VII Centenario Segundo "Pareatge". En presentaciones originales, con certificado. Fr-4; KM-44.2, 45. PROOF.

Precio salida: 725 €

Lote 833

ANDORRA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Onza. 1988. Peso total de 46,72 grs. AU (999). ESCASAS. Fr-6, 6a; KM-X-MB1, MB2. Tirada 1/2 onza: 3.000 piezas. FDC.

Precio salida: 2.800 €

Lote 834

ANTIGUA Y BARBUDA. 10 Dollars. 2018. 31,06 grs. AU (999). Rum Runner. KM-9.1. Tirada: 500 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.800 €

Lote 835

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,99 grs. AR. (Leve principio de oxidación). Pátina. ESCASA. KM-29. EBC-.

Precio salida: 75 €
20 19

Lote 836

ARGENTINA. Argentino. 1886. 8,04 grs. AU (900). Fr-14, KM-31. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 837

ARGENTINA. Argentino. 1896. 8,04 grs. AU (900). Leves rayitas. Restos de brillo. Fr-14; KM-31. EBC-.

Precio salida: 425 €

Lote 838

ARMENIA. Lote 2 monedas 10.000 y 50.000 Dram. 1998 y 1999. 8,64 y 8,64 grs. AU. Iglesias, en estuche original. Fr-5 y 8; KM-90 y 92. Tirada: 1.700 series. PROOF.

Precio salida: 950 €

Lote 839

AUSTRALIA. Sovereign. 1866. SIDNEY. Anv.: Victoria. 7,91 grs. AU. (Probablemente ha esrtado en aro). Fr-10, KM-4. (MBC).

Precio salida: 360 €

Lote 840

AUSTRALIA. Lote 3 monedas Sovereign. 1877-S, 1880-M y 1882-S. VICTORIA. MELBOURNE y SYDNEY. Peso total de 23,83 grs. AU. Fr-11, 16; KM-6, 7. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.325 €

Lote 841

AUSTRALIA. Lote 2 monedas Sovereign. 1904-P y 1911-S. EDWARD VII y GEORGE V. PERTH y SYDNEY. Peso total de 15,91 grs. AU. Fr-34, 38; KM-15, 29. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 875 €
VENDIDO POR: 875 €

Lote 842

AUSTRALIA. 50 Dollars. 2001. 15,54 grs. AU (999). Kangaroo. Fr-B2. FDC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 852 €

Lote 843

AUSTRALIA. 100 Dollars. 1988. 31,11 grs. AU (999). The Australian Nugget. KM-92. FDC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.850 €

Lote 844

AUSTRALIA. 100 Dollars. 1999. 31,1 grs. AU (999). Serie Año Lunar: Conejo. Fr-L27; KM-428. FDC.

Precio salida: 1.750 €

Lote 845

AUSTRALIA. Lote 4 monedas 15, 25, 50 y 100 Dollars. 1987. Peso total de 57,60 grs. AU (999). The Australian Nugget. KM-89/92. FDC.

Precio salida: 2.800 €
VENDIDO POR: 3.340 €