Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 654

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 25 Milésimas de Escudo. 1868. SEGOVIA. SOBERANÍA NACIONAL. AE. AC-10. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 655

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. MUY ESCASA. EBC-.

Precio salida: 600 €
4 2

Lote 656

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1869. (*6-9). S.N.-M. Restos de brillo. ESCASA ASÍ. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 657

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-005). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 800 €

Lote 658

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Brillo original. EBC/EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 659

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda: ESPAÑA. ESCASA. MBC+.

Precio salida: 300 €
11 7

Lote 660

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC-.

Precio salida: 250 €
7 3

Lote 661

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. (Rayitas en anverso, ligeramente limpiada). EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 662

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Limpiada en anverso). EBC-.

Precio salida: 120 €
11 8

Lote 663

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Ligeramente limpiada y rayitas en anverso). EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 664

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870. (*18-75). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-007). Bella. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 1.700 €

Lote 665

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Leves rayitas, algunas de limpieza). Restos de brillo. EBC.

Precio salida: 250 €
11 5

Lote 666

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Medalla Soberania Nacional. 1868. 24,43 grs. AR. Módulo 5 Pesetas. Sirvió de modelo para realizar el duro de 1869. (Infimas rayitas). Brillo original. AC-36. SC.

Precio salida: 100 €
8 7

Lote 667

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1873. VALLS D'ANDORRA. 9,98 grs. AE. Pátina. Brillo original. ESCASA. AC-2; Bruce-X2. SC.

Precio salida: 400 €
7 3

Lote 668

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Encapsulada por NGC MS62 (n. 5786752-008). . Muy bella con pleno brillo original. RARA ASÍ. SC.

Precio salida: 1.700 €

Lote 669

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Encapsulada por NGC MS62 (n. 6645565-001). (Leves rayitas y manchitas en anverso). Brillo original en reverso). EBC+/SC-.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 670

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo. (Leves golpecitos). EBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 671

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS62+ (n. 5786752-009). Only 1 MS62+ and 1 Higher Grade. Bella con preciosa pátina y brillo original. Rarísima en esta calidad, el segundo mejor ejemplar conocido. SC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 672

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. (Golpecitos). AC-2; VS-32.1. MBC.

Precio salida: 120 €
7 5

Lote 673

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). D.E.-M. (Rayitas). AC-6; VS-34.2. MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 195 €
9 7

Lote 674

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 perlas. Rev.: 85 perlas. 27,95 grs. Anverso y reverso coincidentes. AC-7. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 675

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 28,36 grs. Reverso no coincidente, tipo moneda. (Pequeños golpecitos en canto). AC-11. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 676

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas. Rev.: 95 perlas. 28,32 grs. Reverso no coincidente, tipo moneda. AC-14. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 677

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina. AC-2, 5. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 126 €

Lote 678

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 679

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Restos de color original. EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 680

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color original. SC-.

Precio salida: 60 €
7 4

Lote 681

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1883/783. MANILA. Rectificación de fecha desconocida. RARA. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 682

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E-M. (Limpiada en anverso). EBC-.

Precio salida: 150 €
4 2

Lote 683

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S-M. (Ligeramente limpiada). EBC-.

Precio salida: 150 €
7 4

Lote 684

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 2103176-038). SC.

Precio salida: 60 €
11 6

Lote 685

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC/EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 686

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Ínfimas rayitas de limpieza). Brillo original. Parece PROOF. SC-.

Precio salida: 750 €

Lote 687

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Ínfimas rayitas en anverso). Bella con pleno brillo original, tipo PROOF. RARA ASÍ. SC-/SC.

Precio salida: 500 €

Lote 688

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas, levísimas concreciones en canto). Brillo original. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 689

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Encapsulada por NGC MS60 (n. 5786750-005). Bella con brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Precio salida: 750 €

Lote 690

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Manchitas). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 691

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves rayitas, manchitas en reverso). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 692

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Leves golpecitos). MUY BELLA. SC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 805 €

Lote 693

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves manchitas y marquitas). Bella con brillo original. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 694

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-010). Brillo original. AC-55. SC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 705 €

Lote 695

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Ínfimas marquitas). Bella con pleno brillo original. SC-.

Precio salida: 400 €

Lote 696

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Encapsulada por NGC MS62+ (n. 5786750-003). 24,95 grs. Atractiva. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-60. SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 697

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S/D.E.-M. (Ínfimas rayitas de limpieza). Brillo original, parece PROOF. VS-91.2. SC-.

Precio salida: 900 €

Lote 698

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Rayitas y ligéras oxidaciones). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 699

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Ínfimas marquitas y pequeñas concreciones). Bella con brillo original. (SC-).

Precio salida: 350 €

Lote 700

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 701

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Rayitas de limpieza). MUY RARA. (MBC+).

Precio salida: 1.250 €